Инфляция в коридоре

3633 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Апр 2017, 11:30

В чем Казахстан опережает большинство стран СНГ

Читайте также
Читая финансовую отчетность «КазМунайГаза»

К весне Казахстан входил в тройку антилидеров СНГ по годовым показателям инфляции, вместе с Азербайджаном и Украиной.

За март потребительские цены и тарифы выросли к февралю еще на 0,5%.

Впрочем, в сравнении с 2016 можно считать, что инфляционные процессы удалось обуздать: в марте годовой рост цен составил всего 7,7%, против 15,7% годом ранее.

В марте 2017 цены и тарифы на потребительские товары и услуги увеличились к февралю - на 0,5%, год к году - на 7,7%. Для сравнения: в марте 2016-го годовой уровень инфляции составлял 15,7%.

Продовольственные товары подорожали за год на 9,7% (против 12,7% в марте 2016), непродовольственные - на 8,5% (против 26,5% годом ранее), платные услуги - на 4,7% (против 9,1% в прошлом году).

Среди продовольственных товаров наибольшее удорожание отмечено в категории алкогольных напитков и табачных изделий - сразу на 10,8% за год. Среди платных услуг заметнее всего выросли в цене транспортные - на 9,4% год.

Читайте также
Что же изменилось за 15 лет, Зейнулла Халидоллович?

Самый высокий уровень инфляции в кризисный период отмечался в июле-августе прошлого года, когда годовой рост цен составлял почти 18%. В основном подорожание коснулось непродовольственного сектора, где товары подскочили в цене сразу на 28% за год.

Однако уже к началу текущего года инфляционные процессы удалось обуздать - показатель годового роста цен опустился до менее 8%.

10 апреля Национальный Банк РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 11%, с симметричным коридором процентных ставок +/-1%. Ставки по операциям предоставления ликвидности составляют 12%, по операциям изъятия ликвидности - 10%.

Ставка была понижена с 12% в феврале. Как пояснил глава НБ РК Данияр АКИШЕВ, при принятии решения учитывалось позитивное влияние внешних факторов - устойчивое достижение мировых цен на нефть на уровне выше 50 долларов за баррель, улучшение перспектив мирового экономического развития и умеренный инфляционный фон в странах-торговых партнерах.

Среди внутренних факторов повлияла продолжающаяся дедолларизация банковских вкладов, а также значительное замедление инфляции, снижение инфляционных и девальвационных ожиданий населения.

Инфляция в Казахстане сохраняется в пределах целевого коридора и прогнозов Нацбанка. Кроме того, глава финрегулятора подчеркнул, что инфляционные ожидания населения стабилизировались. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в марте составила 6,1%. Таким образом, ожидания населения формируются на уровне ниже фактического значения инфляции.

Ранее сообщалось, что НБ РК продолжит политику снижения инфляции, и целевой коридор будет постепенно снижаться: в 2017 - 6-8%, в 2018 - 5-7%, в 2019 - 4-6%.

Читайте также
Парад невест в Шымкенте вызвал wow-эффект

В то же время, несмотря на немалый оптимизм после пессимистичного прошлогоднего опыта, инфляция в Казахстане значительно превышает показатели большинства стран СНГ.

Так, по итогам февраля РК входил в тройку антилидеров среди государств содружества, наряду с Украиной (где годовой показатель инфляции составлял 14,2%), и Азербайджаном (13,2%).

Для сравнения, в соседней России инфляция не превысила 4,6%, в Кыргызстане - 1,3%.

Еще одна страна ЕАЭС, Армения, показала даже снижение потребительских тарифов и цен - на 0,1% за год.

Еще больше отстает РК от стран ЕЭП, где средний уровень инфляции по еврозоне составил всего 2%, и даже самые слабые показатели - всего 3,4% (Эстония).

Источник: energyprom.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента