Инфицированный россиянин две недели жил в селе СКО

5175 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 07 Мая 2020, 14:15

Первый за месяц случай заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировали в Северо-Казахстанской области

Шансы, что карантин снимут в СКО 11 мая, тают с каждым днем. Буквально накануне местные власти сообщили о том, что в инфекционном стационаре остался всего один пациент. Как уже на следующий день зараженных оказалось сразу трое. Все члены одной семьи из села Червонное района им. Г.Мусрепова. Если исходить из официальной информации, в этом селе вполне могут оказаться еще инфицированные люди.

В этой информации много интересного и вызывающего. И еще больше вопросов. На которые, кстати, чиновники отвечать не спешат.  

Читайте также
Тампоны в дефиците

Инфицированный 37-летний мужчина является гражданином России. Дальнобойщик, он следовал по маршруту Омск-Костанай, но остановился у родителей 21 апреля и почему-то не доехал в Костанай. Карантин, напомним, в области действует с 1 апреля. Каким образом жителю неблагополучной по коронавирусу страны удалось приехать в село Червонное и остаться там, непонятно. В то время как сами североказахстанцы, соблюдающие режим карантина, не могут навестить пожилых родителей. 

- При пересечении границы у него был взят анализ на COVID-19, результат лабораторных исследований был отрицательный. Все это время гражданин РФ находился на домашнем карантине (с 22 апреля по 5 мая). 5 мая у мужчины появились жалобы на озноб, кашель, повышение температуры до 37. Он был госпитализирован в инфекционное отделение КГП на ПХВ "Районная больница района им. Г. Мусрепова"» и повторно обследован, 6 мая был получен положительный результат на COVID-19, -  говорится в официальном сообщении.

Как думаете, в селе люди строго соблюдают домашний карантин? Допустим, он честно никуда не выходил. Но ведь его родители, наверняка, продолжали вести привычный образ жизни. А у них тоже обнаружили коронавирусную инфекцию. И теперь устанавливают контактных. 

Этот случай можно назвать примером безалаберности и показательным в плане бесполезности сдачи анализов на коронавирус перед полетами, срок действия которых 7 дней. 

У властей области же есть еще шанс вовремя пересмотреть подходы к приему людей, приезжающих из соседней России. Сейчас в регион массово возвращаются студенты. Их тоже обследуют и через два дня отправляют на домашний карантин. Может быть, стоит размещать в стационары на две недели, чтобы подобные ситуации не повторились? Они пока свободны.

Фото: istockphoto.com.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай