Имитация борьбы с коррупцией

7058 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 24 Янв 2020, 17:30

Массовые открытия open-офисов для профилактики коррупционных рисков общественники называют подушками безопасности для самих чиновников

На неделе в Талдыкоргане, открылись еще два сервисных акимата. Ещё их называют открытые офисы или open-space. Цель учреждений - повышение доверия граждан к исполнительной власти и снижение рисков коррупционных преступлений в государственных органах. По задумке организаторов, люди могут обращаться в эти офисы за консультациями, с жалобами на чиновников, делиться своими мнениями и предложениями.

К слову, борцы с коррупцией еще не проводили анализ эффективности open-space и не могут похвастаться их работой. Наверное, поэтому они не согласились озвучить корреспонденту Ratel.kz суммы, потраченные на их открытие и содержание.

Руководитель департамента по противодействию коррупции по Алматинской области Данияр ТУРГАНБАЕВ (на снимке) заметил, что сервисные акиматы могут снизить бытовую коррупцию, так как здесь минимизирован контакт чиновников с гражданами.

Читайте также
Почему земельные махинации возле аэропорта Алматы оказались вне поля зрения контролеров

- Человек не идет в отдельные кабинеты, не стучится, не стоит в очереди, не создаются коррупционные риски. А в открытом пространстве open-space человек приходит и получает консультации. Сегодня офисы открыты в пяти районах нашей области, - резюмировал   Данияр Турганбаев.

Тем временем, некоторые граждане и общественники открытые офисы воспринимают как некую подушку безопасности для самих чиновников. Ну, чтобы люди не ходили к ним и не докучали расспросами и жалобами.

- Наши власти давно оградили себя от людей охраной и пропускной системой. Теперь их вообще не будем видеть, нас сразу будут отправлять в эти открытые офисы, - говорит пенсионерка Лидия ФИЛАТОВА.

Председатель совета по защите прав предпринимателей НПП "Атамекен" Баниамин ФАЙЗУЛЛИН обеспокоен качеством оказания услуг в сервисных акиматах. По его мнению, люди пока не доверяют этим структурам.

- Эти структуры созданы в тех же государственных органах. Теперь задача - как сделать их местом, которому бы граждане доверяли. Там должны сидеть специалисты высокого  уровня, к которым люди бы общались, обменивались идеями, предложениями и, самое главное, доверяли. У меня сомнения, что они могут заполнить эти площадки такими людьми, на которых народ захочет пойти, - считает Файзуллин.

Читайте также
В Алматинской области выпускников вузов и колледжей отправляли на фиктивную трудовую практику

- Такие офисы не решат проблему с коррупцией. Вот в организме человека, если сосуды плохие, может случиться инсульт. Также в обществе, пока все госорганы не будут работать открыто и прозрачно, никакие сервисные акиматы не помогут. Да и коррупция зарыта не в личных контактах граждан и чиновников в кабинетах, а в закрытых процедурах распределения и использования бюджетных средств. Мы все понимаем, что большие суммы распиливаются не в кабинетах чиновников, - уверен молодой медбрат Самгат НУРБОЛ.

Корреспондент Ratel.kz попросил  руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Серикбая НУРГИСАЕВА (на снимке) прокомментировать высказывания граждан и их опасения по поводу деятельности новых офисов. По словам борца за моральные устои чиновников, к ним в ведомство поступает очень много жалоб от людей на руководителей госслужб, которых они, якобы, месяцами не могут застать на рабочем месте.

- Люди нам пишут, что не могут того или иного госслужащего застать на работе. Но они могут быть на совещании, проверять объекты. А с открытием сервисных акиматов все упростится. Граждане могут сюда прийти, оставить запрос, и в законные сроки им ответят. Мы должны сократить контакты населения с госслужащими, тогда и коррупции не будет, - уверяет Серикбай Нургисаев.

Фото автора.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Впечатления о Машкевиче, прожившем, без сомнения, яркую жизнь
В Казахстане Александр Антонович из расфуфыренного коммерсанта превратился в промышленного магната мирового масштаба и серого кардинала
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Мошенница, помогавшая пенсионерам с "обменом денег", получила 5 лет
Она убеждала пожилых людей, что в стране начался обмен денег, и обещала свою помощь
Акимат в ВКО не подписывал акт выполненных работ из-за того, что не получил желаемую скидку
Бизнесмену пришлось отстаивать свои права в суде
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Житель Петропавловска едва не утонул, выйдя на тонкий лёд Есиля
На помощь оперативно пришли спасатели с арканом
В Жетысу жители одного из районов жалуются на низкое качество сотовой связи
К слову, о плохой мобильной связи они говорят с завидным постоянством
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам
И ещё 80 млн на кутёж с иностранными турагентами
Налоговики заплатят государству миллионные штрафы по приговору суда
Они за взятки крышевали рестораторов по сокрытию налогов
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.