Ильин нашел виновных в летних паводках в ВКО

2478 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 02 Июл 2016, 08:45

Решение о наказании будет приниматься на правительственном уровне

В пятницу, 1 июля, заместитель министра внутренних дел Юрий ИЛЬИН (на снимке), наконец, назвал виновных в чрезвычайных ситуациях, летнем паводке, аномально высоком уровне воды в Бухтарминском водохранилище и трансграничной реке Иртыш.

На заключительном брифинге по итогам своей поездки в Восточный Казахстан он сообщил, что из-за нерасторопности и разгильдяйства ряда чиновников подтопленными оказались несколько населённых пунктов, сотни людей эвакуированы, урожай на приусадебных участках и огородах дачников безвозвратно погиб. По информации замминистра, в течение пяти дней всё придёт в норму.

Сегодня Бухтарминская, Усть-Каменогорская и Шульбинская гидроэлектростанции работают в режиме сброса воды. Это создало неблагоприятную ситуацию в Павлодарской области. Там уже затопило пойменные луга и часть частного сектора.

Фото: Антон Сергиенко
Юрий Ильин.

«Комитет по водным ресурсам не дал команды по сбросу воды Бухтарминской ГЭС в осенне-зимний период. Водохранилище при получении больших объемов уже не справлялось. Это первое. Вторая причина – критического уровня Бухтарминская ГЭС достигла из-за большого притока воды из Китая. Когда водохранилище готовится к весеннему паводковому периоду, уровень понижается на 1-2 метра, но в этом году этого как раз и не произошло, потому что осенью нужно было вырабатывать электроэнергию. Сейчас сброс, который идет через аварийный шлюз, - это выбрасывание денег вхолостую, в среднем около 70 млн тенге. Решение о наказании виновных будет приниматься  на уровне правительства», - рассказал Юрий Ильин.

Также на брифинге стало известно, что дачники, потерявшие урожай, не получат компенсацию, если их посевы и огороды не были застрахованы. 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай