Идет охота на сайгу

3410 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Пятница, 06 Янв 2017, 13:30

В Западном Казахстане заводят новые уголовные дела по фактам отстрела краснокнижной антилопы: 33 туши за пять праздничных дней

* Пока все под елочкой

* Убивают во время гона

* Общий преступный интерес

Пока все под елочкой

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска не знают акима в лицо

В этот раз охоту на степную антилопу браконьеры устроили в самый канун Нового года -  31 декабря и продолжили 4 января.

Преступления совершены в самых отдаленных районах Западно-Казахстанской области – Жангалинском и Бокейординском. 

В Жангалинском районе егери пытались задержать двух браконьеров, сообщили журналистам в охотничьем хозяйстве территориальной природоохранной инспекции. Судя по тому, как была организована охота, браконьеры планировали отстрел сайги основательно.

И день выбрали 31 декабря, и охотились на краснокнижное животное на снегоходе. На нем преступники и скрылись,  оставив после себя 14 отстреленных туш сайги со спиленными рогами.

Через  пять дней в Бокейординском районе, который граничит с Волгоградской областью Российской Федерации, работники охотхозяйства обнаружили еще 19 туш степной антилопы с отпиленными рогами.

Убивают во время гона

С первой декады декабря до первой декады января, у сайги гон – спаривание. Степная антилопа собирается стаями, которые достигают и нескольких сотен, и  могут исчисляться тысячами. Поэтому этот период  так привлекателен для браконьеров.

Ratel.kz  не раз поднимал проблему вымирания сайги. А для ЗКО эта тема особенно актуальна. За последние три года на территории области было изъято 941 рог степной антилопы, стоимость которых составляет примерно 1,6 млн долларов.

На черном рынке Казахстана 1 кг рогов сайги стоит от 10 до 100 тыс. тенге. В Китае - от 4 до 10 тысяч долларов. И это только верхушка айсберга, говорят сотрудники правоохранительных органов.

Читайте также
В Казахстане исчезает сайга

Общий преступный интерес

Некоторые из них, правда, сами пополняют ряды преступников. Двое сотрудников полиции в прошлом году  были задержаны за попытку продать не одну сотню рогов сайги.

В прошедшем году 16 уголовных дел по факту отстрела сайги были переданы в суд. На скамье подсудимых оказались 22 браконьера. Из них 12 получили условные сроки, 9 - ограничение свободы.

А двумя годами раньше - в 2014-м - сразу 7 инспекторов ГП «Охотзоопрома»  были уволены за недобросовестное исполнение обязанностей – допустили отстрел 15 особей сайги. Ущерб составил около 7 миллионов тенге.

По официальным данным, сегодня в Казахстане осталось чуть более 100 тысяч голов сайги.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Цифровая маркировка выявила нарушения в обороте лекарственных средств в Казахстане