Хватит смотреть на жизнь из окна персонального автомобиля

5825 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 09 Окт 2021, 14:45

Заместителя акима Петропавловска уличили в использовании служебного транспорта в личных целях

Читайте также
25 лет лишения свободы запросили для стрелка из СКО

На заседании Совета по этике Северо-Казахстанской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Петропавловска Сании СМАИЛОВОЙ. Служебный автомобиль чиновницы был замечен в выходной день возле супермаркета. Неравнодушные горожане сфотографировали это и разместили в социальных сетях.

Смаилова приглашалась на заседание Совета не в первый раз. В 2018 году здесь рассматривался вопрос об организации ею обхода торговых павильонов, подлежащих сносу, для вручения собственникам уведомлений о принудительном отчуждении, хотя никакого отношения по службе к этой процедуре она не имела. Предприниматели тогда пожаловались на невежливость и некорректные высказывания представительница акимата.  

Как тогда, так и сейчас чиновница на совет не пришла, ее интересы представляла руководитель аппарата акима города Калия ТУРЕНОВА. По ее версии, Смаилова в выходные контролировала проведение субботника, была закреплена на участке в промышленной зоне. Мол, на работу пришла пешком и только потом вызвала служебный транспорт, чтобы ехать на участок. А так как время было обеденное, она заехала в магазин за кефиром.

Все на свои места расставил скриншот списка покупок и видеоматериал, да и сама чиновница в ходе служебного расследования признавала нарушение. Разница в оценке факта участниками заседания был большой. Если одни предлагали строго наказать, то другие считали, что здесь достаточно замечания. В итоге Смаиловой рекомендовано объявить выговор.

На заседании, кроме этого частного случая, обсудили проблему использования личного транспорта госслужащими в целом.   

Читайте также
В Петропавловске сироту сняли с очереди на жилье по причине "смерти"

"Выяснилось, что я не понимаю, в чем состоит служебная цель использования служебного автомобиля, - написала позже в соцсетях член Совета по этике Инесса КУАНОВА (судья в почетной отставке). - Когда начальника привозят на работу и обратно, плюс обеденный перерыв? Разве вовремя явиться на рабочее место – это не святая обязанность каждого работника? Почему рядовой сотрудник добирается до работы самостоятельно, а начальник – за счет налогоплательщиков? Что за чинопочитание на государственной службе? А может, это раболепие? Или я страдаю излишним фискальным подходом к "плевому" вопросу? Ответа на вопрос о "служебности" доставки начальственного тела до места службы я не получила. И это безмолвие длится с 2018 года, когда аналогичный вопрос уже поднимался на заседании Совета".

Инесса Зайнулловна задалась вопросами: может, пора прекратить акиматовским начальникам смотреть на жизнь из окон персональных автомобилей?  Может, добираясь до работы в переполненных автобусах, они станут ближе к народу? Ответа на них, скорее всего, не будет. Как и на предложения о передаче чиновниками служебного транспорта тем, кто в нем остро нуждается - оперативным службам, врачам, домам для престарелых.

"Кто же первым проявит мужество и гражданскую позицию? Или все-таки ссадить чиновников из служебных автомобилей придется только под общественным давлением?" - написала Куанова.

По ее словам, на подходе еще одно дело по внеслужебному использованию служебного транспорта.

Фото: Департамент по делам госслужбы СКО.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай