Хватит смотреть на жизнь из окна персонального автомобиля

5267 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 09 Окт 2021, 14:45

Заместителя акима Петропавловска уличили в использовании служебного транспорта в личных целях

Читайте также
25 лет лишения свободы запросили для стрелка из СКО

На заседании Совета по этике Северо-Казахстанской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Петропавловска Сании СМАИЛОВОЙ. Служебный автомобиль чиновницы был замечен в выходной день возле супермаркета. Неравнодушные горожане сфотографировали это и разместили в социальных сетях.

Смаилова приглашалась на заседание Совета не в первый раз. В 2018 году здесь рассматривался вопрос об организации ею обхода торговых павильонов, подлежащих сносу, для вручения собственникам уведомлений о принудительном отчуждении, хотя никакого отношения по службе к этой процедуре она не имела. Предприниматели тогда пожаловались на невежливость и некорректные высказывания представительница акимата.  

Как тогда, так и сейчас чиновница на совет не пришла, ее интересы представляла руководитель аппарата акима города Калия ТУРЕНОВА. По ее версии, Смаилова в выходные контролировала проведение субботника, была закреплена на участке в промышленной зоне. Мол, на работу пришла пешком и только потом вызвала служебный транспорт, чтобы ехать на участок. А так как время было обеденное, она заехала в магазин за кефиром.

Все на свои места расставил скриншот списка покупок и видеоматериал, да и сама чиновница в ходе служебного расследования признавала нарушение. Разница в оценке факта участниками заседания был большой. Если одни предлагали строго наказать, то другие считали, что здесь достаточно замечания. В итоге Смаиловой рекомендовано объявить выговор.

На заседании, кроме этого частного случая, обсудили проблему использования личного транспорта госслужащими в целом.   

Читайте также
В Петропавловске сироту сняли с очереди на жилье по причине "смерти"

"Выяснилось, что я не понимаю, в чем состоит служебная цель использования служебного автомобиля, - написала позже в соцсетях член Совета по этике Инесса КУАНОВА (судья в почетной отставке). - Когда начальника привозят на работу и обратно, плюс обеденный перерыв? Разве вовремя явиться на рабочее место – это не святая обязанность каждого работника? Почему рядовой сотрудник добирается до работы самостоятельно, а начальник – за счет налогоплательщиков? Что за чинопочитание на государственной службе? А может, это раболепие? Или я страдаю излишним фискальным подходом к "плевому" вопросу? Ответа на вопрос о "служебности" доставки начальственного тела до места службы я не получила. И это безмолвие длится с 2018 года, когда аналогичный вопрос уже поднимался на заседании Совета".

Инесса Зайнулловна задалась вопросами: может, пора прекратить акиматовским начальникам смотреть на жизнь из окон персональных автомобилей?  Может, добираясь до работы в переполненных автобусах, они станут ближе к народу? Ответа на них, скорее всего, не будет. Как и на предложения о передаче чиновниками служебного транспорта тем, кто в нем остро нуждается - оперативным службам, врачам, домам для престарелых.

"Кто же первым проявит мужество и гражданскую позицию? Или все-таки ссадить чиновников из служебных автомобилей придется только под общественным давлением?" - написала Куанова.

По ее словам, на подходе еще одно дело по внеслужебному использованию служебного транспорта.

Фото: Департамент по делам госслужбы СКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.