Гульжана Карагусова: Чтобы бороться с мафией – её надо возглавить

4912 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 05 Апр 2016, 19:37

Коллекторам запретят звонить заемщикам ночью

Новоиспеченным депутатам мажилиса можно уверенно засчитать боевое крещение. Первая же презентация законопроекта "О коллекторской деятельности" буквально взорвала обстановку в стенах парламента. Началось все с забавных казусов. Депутаты, впервые попавшие в зал заседаний, явно терялись. Бывший бизнесмен Иван КЛИМЕНКО, например, зайдя в помещение, решил скромно присесть с краю – на местах для журналистов. Благо, вмешались сотрудники пресс-службы мажилиса и народный избранник прошел к столам с микрофонами, забился в задний ряд, затесавшись в нестройные ряды все тех же репортеров, традиционно оккупировавших галерку. Кстати, место, на которое он едва не сел по незнанию, чуть позже занял другой депутат, чуток опоздавший на заседание. Его уже трогать не стали.

А между тем назначенный в конце прошлого года зампред Нацбанка Алпысбай АХМЕТОВ рассказывал о том, что его ведомство, наконец, добралось до коллекторских организаций. Все потому, что за 2015 год и пару месяцев этого года поступило 58 обращений с жалобами на эти компании. Этого оказалось достаточно, чтобы правительство решило взять их «под колпак». Нацбанк предложил ввести уголовную ответственность за осуществление коллекторской деятельности без учетной регистрации. Банкир еще долго расписывал, что будет можно делать людям, выбивающим долги с населения, а что нельзя. В частности, он подчеркнул, что докучливым коллекторам запретят звонить заемщикам ночью.

Едва Алпысбай Ахметов закончил речь, мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ заявил, что он против этого законопроекта. По его мнению, этим власть лишь узаконит рэкет.

- Вы хотите благодаря депутатам принять этот, я считаю, антинародный закон. Давайте будем иметь мужество и хотя бы один законопроект отклоним, - призвал он коллег.

Парламентарий тут же указал на то, что в статье 14 законопроекта предусматривается возможность взыскивать в счет долга заложенное имущество во внесудебном порядке. Таким образом, коллекторам даются полномочия, которых нет даже у судебных исполнителей.

Разбушевавшегося депутата, который предложил тут же завернуть документ, пришлось увещевать Гульжане КАРАГУСОВОЙ.

- Мухтар Бакирович, для того чтобы завернуть... Вот вы чему учите вновь поступивших депутатов? – возмутилась Карагусова. – Надо же регламент посмотреть!

Но остановить мажилисмена было уже невозможно. Попытавшегося взять слово коллегу Аманжана ЖАМАЛОВА он принародно назвал "защитником банкиров", хотя позже выяснилось, что тот вроде как был за Тиникеева. Заседание быстро превращалось в битву пытавшихся перекричать друг друга парламентариев. Алпысбай Ахметов молча взирал на происходящее, даже не пытаясь оправдаться. Новички из числа народных избранников, также молча, внимательно следили за перепалкой. Часть депутатов встала и вышла из зала под предлогом, что начиналось заседание рабочей группы в одном из комитетов. Первым покинул собрание Аманжан Жамалов.

Гульжана Карагусова тем временем все пыталась успокоить Тиникеева. Аргументы сыпались один красочнее другого. Дошло до того, что председательствующая заявила:

- Как говорят, чтобы бороться с мафией – ее надо возглавить. Вот этим законом государство эту мафию возглавит и самое главное - будет регулировать. Извините, я неправильно говорю, но принцип тот же.

Более или менее наладить рабочую обстановку удалось лишь Бахытжану ЕРТАЕВУ. Без микрофона, четко поставленным генеральским голосом он прервал разросшуюся дискуссию.

Затем было еще много вопросов. В целом законопроект депутаты оценили не очень позитивно.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером