Громкие задержания прошли в полиции и прокуратуре Восточного Казахстана

20551 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 12 Мая 2017, 17:30

В СИЗО отправились старший прокурор отдела и начальник одного из РОВД

Читайте также
Опальный замакима рвется в сенаторы

В пятницу, 12 мая, в прокуратуре Восточного Казахстана собрали экстренный брифинг.

Исполняющий обязанности первого заместителя прокурора региона Болаткан НУРЫШКЕНОВ был лаконичен.

- Мы собрались здесь, чтобы пресечь сплетни и слухи, которые идут по городу, - начал он.

А затем рассказал, что в четверг, 11 мая, в изолятор временного содержания доставили старшего прокурора отдела прокуратуры Усть-Каменогорска и начальника Зыряновского районного отдела внутренних дел ДВД ВКО.

Их подозревают в превышении служебных полномочий и участии в транснациональной организованной преступной группе, «крышевавшей» подпольный игорный бизнес в регионе.

- С октября прошлого года наше ведомство ведёт расследование транснациональной ОПГ, одним из руководителей которой был гражданин Российской Федерации. Часть похищенных через игорные автоматы у населения денег переправлялась непосредственно в Россию банковскими переводами. К нашему глубокому сожалению два задержанных сотрудника правоохранительных органов оказывали этой ОПГ различные услуги криминального характера, за что получали ежемесячно от 150 до 800 тысяч тенге вознаграждения. По сути, это была их вторая зарплата, - сказал Болаткан Нурышкенов.

Читайте также
Аким Усть-Каменогорска подал в отставку

Следователи выяснили, что преступники действовали на территории ВКО несколько лет. Сумма, собранная за это время с подверженных азартным играм людей, внушительна, но пока не оглашается.

Фамилии героев дня прокуроры пока не разглашают, но обещают, что это лишь начало «чистки».

- К великому нашему сожалению предполагаем, что данные аресты не последние. Сейчас следственно-оперативная группа вышла на финишную прямую и работает в усиленном варианте по выявлению других сотрудников правоохранительных органов, замешанных в этом деле. ОПГ организовала настоящий лохотрон, и наши люди на него повелись, - подытожил и.о. первого заместителя прокурора ВКО.

В конце экстренного брифинга прокурор пообещал уведомить СМИ о новых задержаниях, если таковые произойдут.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента