Гражданин Британии получил семь лет тюрьмы за контрабанду наркотиков в Сарыагаше

3225 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 25 Сен 2023, 17:30

Англичанин утверждал, что его подставила подруга, и жаловался на казахстанских пограничников

В Сарыагашском районном суде завершился уголовный процесс в отношении гражданина Соединенного Королевства Зака Карла ПОВНЕР-ДЖОНСОНА (Powner-Johnson Zak Carl) - так его имя указано в приговоре -1994 года рождения, уроженца г. Сток-он Трент в графстве Стаффордшир. Иностранцу инкриминировалась статья 286 часть 2 пункт 5 Уголовного кодекса РК (контрабанда наркотиков), по которой он и был признан виновным. Следствие и суд по делу англичанина длились почти год.

Читайте также
Четыре самодельные бомбы готовился взорвать религиозный экстремист в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави

Как выяснилось, британец два года работал в Ташкенте в небольшой частной фирме. Он хорошо говорил по-русски и в ноябре 2022 года решил съездить в Туркестанскую область – попутешествовать. По его утверждению, он ехал с некоей своей знакомой девушкой. Ехали налегке, взяв только мобильники, паспорта и кошельки. Никакого багажа с собой даже не брали. 1 ноября 2022 года примерно к 5 часам дня на такси приехали из Ташкента к пограничному посту "Жибек Жолы". По приезду Зак Карл дал свой кошелек спутнице, чтобы та расплатилась за такси. И когда они пересекали границу, его кошелек все время несла спутница.

Узбекский пост прошли благополучно и подошли к казахстанской границе. Здесь девушка вернула ему кошелек. Из-за очереди на пограничных терминалах они разлучились. Но ничего не подозревающий Зак спокойно получил отметку в паспорте и тут увидел у ворот зала пограничника со служебной розыскной собакой. По его собственному рассказу, он добродушно протянул руку к овчарке, чтобы погладить ее. Но пограничный пес на такие сантименты не повелся, но начал деловито обнюхивать всего Повнер-Джонса. А потом уверенно уперся в него передними лапами и ткнулся носом в руку с кошельком. Это, как оказалось, был сигнал для пограничников.

К Повнер-Джонсу сразу подошел дежурный наряд и предложил пройти в досмотровый кабинет. При этом пограничники сразу стали снимать все на видеокамеру. В досмотровом кабинете в его кошельке обнаружился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, предположительно кокаином. Тут Зак Карл попытался было перейти на английский язык и заявил, что он "а Греат Бритиш ситизен", но на пограничников это особого влияния не оказало. Англичанин был задержан до выяснения всех обстоятельств. Его спутница больше так и не появилась.

Читайте также
В Шымкенте полицейская собака задержала наркомана, зарезавшего родного брата

Между тем изъятое вещество отправили на экспертизу, и уже через час был получен ответ, что это действительно кокаин весом 0, 36 грамм. Было возбуждено уголовное дело, подозреваемый был задержан, а затем с санкции суда арестован, взят под стражу и препровожден в следственный изолятор Сарыагаша.

В начале этого года дело Повнер-Джонса первый раз пришло на рассмотрение в суд. В суде обвиняемый вместе со своими адвокатами заявил о пытках со стороны пограничников. При этом указывал не на физическое воздействие, но исключительно на психологическое давление со стороны сотрудников погранслужбы. По этому заявлению обвиняемого суд отправил дело на расследование по факту применения пыток и других запрещенных методов следствия со стороны уполномоченных лиц. Однако, как и можно было предполагать, проверка указанных фактов не подтвердила. В августе суд над британцем возобновился.

Судебное следствие также не стало устанавливать личность загадочной спутницы Зака Карла, посчитав, что это обычная отговорка обвиняемого.

В суде сам он признал свою вину, хотя продолжал настаивать, что оказался жертвой подставы со стороны своей знакомой.

Специальная судебно-наркологическая экспертиза установила, что подсудимый не страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью, но "имеет место эпизодическое употребление каннабиноидов (марихуаны) путем курения. В принудительном лечении не нуждается", - указано в заключении экспертов.

В итоге житель Туманного Альбиона был признан виновным в контрабанде наркотических средств и приговорен к семи годам лишения свободы. Отбывать срок ему предстоит в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. После вступления приговора в законную силу ему предстоит еще оплатить судебные расходы и сделать плату в фонд компенсации потерпевшим. Но пока у него еще остается возможность опротестовать свой приговор.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента