Готовы ли алматинцы платить за чистый воздух

4278 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Мая 2020, 16:20

Почти все варианты модернизации Алматинской ТЭЦ-2 приведут к увеличению тарифа на тепло и электроэнергию

Ratel.kz уже рассказывал о завершении первого этапа разработки технико-экономического обоснования модернизации Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. АО "Институт "КазНИПИЭнергопром" выложило в соцсети слайды с общими показателями, которые помогают понять суть предложенных четырёх вариантов. Подробные расчёты уместились на более чем 400 страницах и доступны узкому кругу лиц, так как имеют конфиденциальный характер. Но даже основных показателей достаточно, чтобы обычный алматинец принял участие в обсуждении предложенных вариантов модернизации станции.

Читайте также
Четыре варианта модернизации Алматинской ТЭЦ-2

Все варианты очень затратные – от 98,4 до 314,9 млрд тенге, долговременные – от 4 до 7 лет, но при этом обеспечивают снижение выбросов вредных веществ в атмосферу Алматы. Финансирование проекта планируется полностью осуществлять за счёт средств республиканского бюджета.

Но есть и другой немаловажный момент, который заслуживает особого внимания – тарифы на коммунальные услуги, которые будут действовать после завершения модернизации.

Конечный тариф на электроэнергию для потребителей ТЭЦ-2 на момент осуществления экономического расчёта вариантов в 2019 году составлял 17,1 тенге/кВт*ч при тарифе АО "АлЭС" в 8,7 тенге/кВт*ч. Использование всех четырёх вариантов модернизации станции повлечёт за собой рост тарифа.

Максимальный рост при использовании варианта 1 составит 18,8 тенге/кВт*ч, то есть на 1,7 тенге, минимальный – 17,5 тенге/кВт*ч или на 0,4 тенге при варианте 3.

На первый взгляд, весьма несущественный рост. Но в разрезе сроков модернизации и цен на энергоносители показатели могут заметно увеличиться.

По расчётам тарифа на теплоэнергию ситуация немного приятнее. При существующем тарифе на момент 2019 года в 5243 тенге/Гкал, варианты 2 и 3 дают незначительное снижение тарифа.

При варианте 2 снижение может составить 31 тенге/Гкал, а при варианте 4 – 13 тенге/Гкал. При этом самые экологичные варианты модернизации ТЭЦ-2 с переводом на природный газ дают самый максимальный прирост тарифа – почти 504 тенге/Гкал.

Так что жителям Алматы придётся делать сложный выбор – дышать чистым воздухом и платить за коммунальные услуги больше, либо регулярно возмущаться в социальных сетях смогу над родным городом и жутким показателям загрязнения, которые публикуются экоактивистами.

И, опять же, длительные сроки модернизации таят очень много подводных камней, которые могут привести к резкому удорожанию любого варианта и, соответственно, прогнозов по тарифу в сторону увеличения.

Читайте также
Социальное жилье или долговая яма?

Сам Институт "КазНИПИЭнергопром" обозначил наиболее выгодные варианты модернизации ТЭЦ-2 по основным направлениям следующим образом.

По экологическим показателям: минимальные годовые выбросы при реализации вариантов 1 и 4 – не более 6,7 тыс. тонн в год. То есть сокращение вдвое вклада ТЭЦ-2 в общегородские выбросы на существующем уровне.

По стоимости строительства: наименьшая стоимость строительства у варианта 1 – 98,4 млрд тенге без учета строительства двух внешних газопроводов.

По обеспечению надежности функционирования: при реализации варианта 2 надежность работы ТЭЦ-2 выше, т.к. менее подвержена рискам выхода из строя основного оборудования при сейсмическом воздействии.

По обеспечению ресурсами: варианты 2 и 3 менее подвержены перебоям с поставками топлива, так как на угольном складе по нормативам хранится не менее 20-дневного запаса топлива. А при газовых вариантах 1 и 4 возможно возникновение аварийных ситуаций на инфраструктурных объектах внешнего газоснабжения, что приведёт к остановке основного оборудования ТЭЦ-2.

Читайте также
Последнее прибежище патриота

По влиянию на тариф АлЭС: минимальные тарифы при реализации варианта 2 – тепло 3120 тг/Гкал, электричество – 9,34 тг/кВт*ч.

При этом при выборе угольных вариантов модернизации ТЭЦ-2 с учётом длительных сроков реализации необходимо уже в 2021 году начать работы по строительству нового золоотвала с завершением в 2024 году.

Какой окончательный вариант модернизации ТЭЦ-2 будет принят после обсуждения с общественностью и государственными органами, пока сложно предположить. К тому же существует вероятность, что все четыре варианта окажутся экономически нецелесообразными. Почему?

Ratel.kz постарается рассказать об этом в следующей публикации.

Фото: Павел Александров.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером