Госсобственность в рассрочку

2253 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 09 Июн 2015, 11:57

Но прибавит ли ей это привлекательности?

Из-за плохой реализации объектов госсобственности в рамках программы по приватизации в Казахстане Министерством финансов разработан проект постановления правительства, позволяющий приобретать такие объекты в рассрочку, сообщил заместитель председателя комитета госимущества и приватизации МФ РК Калымжан Ибраимов, передает КазТАГ.

«Разрабатывается в настоящее время проект постановления правительства по внесению изменения в правила продажи объектов (объектов госсобственности, подлежащих приватизации - КазТАГ), в части продажи объектов в рассрочку», - сказал К. Ибраимов на брифинге по вопросам проведения второй волны приватизации во вторник.

Он сообщил, что по состоянию на 5 июня число проблемных объектов приватизации составило 138. К этой категории отнесены 26 объектов, не выставленных на торги в срок и остающихся пока в графике продаж, а также 112 выставленных на продажу, но не проданных объектов.

«При этом значительное количество объектов не продается с первого и со второго выставления. Так, в третий раз выставляется 32 объекта или 28%, в четвертый раз - 27 объектов или 24%, в пятый раз - 10 объектов или 8%», - добавил зампред комитета.

По его словам, объекты приходится выставлять на торги повторно в основном из-за их непривлекательности.

«Вы понимаете, что если бы все объекты были очень привлекательны, мы бы все сразу продали. Есть и такой фактор, что там, может быть, цена не устраивает, поэтому активность покупателей не такая, как хотелось бы. Но первая причина - непривлекательность, хорошие объекты сразу продаются», - констатировал К. Ибраимов.

Он уточнил, что в целях повышения продаваемости объектов приватизации Минфином уже приняты изменения в правила продажи объектов в части упрощения процедур проведения торгов. Первое - станет доступным голландский метод путем увеличения размера шага аукциона. Второе - изменен предел гарантийных взносов, установлен верхний предел - до 30 тыс. МРП или 60 млн тенге. Также увеличено время регистрации участников, прием заявок сейчас завершается за 2 часа до торгов, раньше было 72 часа.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента