Госпредприятия в ВКО по-прежнему отказываются платить по счетам поставщикам

2687 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 04 Мар 2022, 13:30

Обязательства, прописанные в договорах о государственных закупках, не выполняются всё чаще

На заседании Совета по защите прав бизнесменов и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО в очередной раз озвучили ряд претензий МСБ к государственным учреждениям, касающихся исполнения обязательств по договороам о госзакупках. Три индивидуальных предпринимателя, ИП "Баян", ИП "Айдана" и ИП "Горчаков С.", обратились за помощью после полного игнора со стороны заказчиков. Как рассказала эксперт правового блока ПП ВКО Жанар САПАЕВА, коммунальные государственные предприятия "Районная больница Урджарского района" и "Таза Өскемен" сильно задерживают с оплатой за уже полученные товарно-материальные ценности и проведённые работы.

Читайте также
В ВКО бизнесмен выполнил условия договора о госзакупках и едва не стал недобросовестным поставщиком

- Например, между ИП "Баян" и КГП на ПХВ "Районная больница Урджарского района" был заключен договор о проведении текущего ремонта в отделении приемного покоя на общую сумму 1,4 млн тенге. Акт выполненных работ подписан 31 декабря 2021 года, в статусе договора на портале государственных закупок указано "Исполнен", однако до настоящего времени оплата не произведена. ИП "Айдана", с этой же больницей заключил договор о проведении текущего ремонта входной группы на общую сумму 1,7 млн тенге. Акт выполненных работ также подписан 31 декабря, договор на портале имеет статус "Исполнен", но оплаты за указанные услуги нет, - сказала она.

Представитель ИП "Баян" и ИП "Айдана" Молдир ИМАНГАЛИЕВА поведала, что в Управлении здравоохранения им посоветовали решать вопрос с главврачом. Председатель Совета по защите прав предпринимателей Игорь ШАЦКИЙ заметил, что вопросы неисполнения договорных обязательств со стороны госпредприятий из сферы здравоохранения выносятся на рассмотрение уже не в первый раз, меняются лишь названия заказчиков и подрядчиков.

- Я не думаю, что сегодня острые финансовые проблемы по неплатежам есть у бюджета. Здесь, скорее всего, стоит вопрос о слабом менеджменте, о неправильных процедурах, которые не соблюдены государственными учреждениями по своевременной подаче заявок, своевременному выделению финансирования и так далее. И это не может быть уважительной причиной, - заявил он.

Читайте также
Районная больница в ВКО задолжала поставщикам 63 миллиона тенге

Позицию больницы озвучил адвокат. Он приехал на заседание Совета вместо главврача. Такое на практике произошло впервые.

- Я считаю, что бизнес, как и во всех гражданско-правовых отношениях, обязан соблюдать нормы статей Гражданского кодекса, согласно которым, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Суть состоит в том, что на сегодняшний день, в связи с тем, что на бумажном носителе акты не исполнены надлежащим образом, работы не исполнены надлежащим образом в полном объеме, что подтверждает сам заявитель в письмах, – сказал Әмір СЕРІКҚАЗЫҰЛЫ.

Почему на портале госзакупок договор указан, как исполненный, так и осталось загадкой. Что касается предприятия "Таза Өскемен", то коммунальщики задолжали 1,69 млн тенге за поставленный товар, акт приёма-передачи ими был подписан.

И. о. заместителя директора по инновациям КГП на ПХВ "Таза Өскемен" Светлана БОЛЬШАКОВА сообщила, что причина в нехватке средств, но проблема быстро решится.

- У нас на сегодняшний день сложилось тяжелое финансовое положение, у нас есть кредиторская задолженность, сейчас мы отрабатываем ее. Вы знаете, что мы работаем через госзакупки, то есть мы с бюджетом работаем, выигрываем конкурс по содержанию автомобильных дорог. Конкурс у нас проведен, сейчас рассматривается вопрос повышения наших тарифов, потому что они не пересматривались с 2018 года. Я думаю, что это решит наши вопросы. При первом же поступлении финансовых средств просроченная задолженность будет погашена вместе с неустойкой.

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.