Госдума изучает казахстанский опыт

1274 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 25 Мая 2017, 14:00

Лишать гражданства за терроризм, возможно, будут и в России

Читайте также
Без права на въезд

Российским депутатам приглянулся казахстанский метод лишения гражданства за терроризм.

В четверг, 25 мая, на круглом столе в Астане "Роль парламентов в законодательном обеспечении сотрудничества и региональной безопасности в Центральной Азии" зампред государственной думы РФ Владимир ВАСИЛЬЕВ сообщил, что российские депутаты рассматривают вопрос лишения второго гражданства за совершение тяжких преступлений.

- В Петербурге теракт совершил выходец, по сути, из нашего государства — члена ОДКБ. Он получил гражданство у нас. Кстати, мы сейчас используем ваш опыт. Мы сейчас поставили вопрос, что будем лишать второго гражданства людей, которые не оправдали доверие, которое было оказано им страной пребывания, получили гражданство и после этого совершили такое тяжкое преступление. Мы используем опыт друг друга, — сказал Васильев.

Напомним, поправки в законодательство, предусматривающие лишение гражданства за участие в террористической деятельности и другие особо тяжкие преступления, депутаты мажилиса приняли недавно. 

Альтернативное наказание предлагается  по 14 составам особо тяжких преступлений. Согласно нормам законопроекта, лишать гражданства возможно также за совершение преступлений, наносящих тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам страны. 

Законопроект передали на рассмотрение верхней палаты парламента. 

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером