Госдотации для частных детсадов Астаны увеличиваются

3964 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 04 Июл 2016, 20:30

Но снижать плату за их посещение предприниматели не собираются

С 1 июля размер подушевого финансирования для частных дошкольных организаций столицы в расчете на одного воспитанника увеличен с 15,9 тыс. тенге до 23 тыс. тенге. Об этом сегодня в ходе круглого стола, организованного НПП РК «Атамекен», рассказал замдиректора по правовым вопросам палаты предпринимателей Астаны Бауржан БЕЙСЕНОВ (на снимке - в центре). Как он отметил, сумма дотаций от государства не пересматривалась с 2012 года, несмотря на девальвации и инфляцию. Как считают в управлении образования, эта мера положительно скажется на развитии детских садов в столице, а также уменьшит суммы оплаты для родителей.

Между тем, предприниматели, работающие в этой сфере, отмечают, что рост дотаций на 7100 тенге не решит всех проблем.

- На данный момент у большинства частных детских садов огромные задолженности. У кого-то перед банками, у кого-то по выплате налогов, у части предпринимателей - долги по зарплате, - пожаловалась председатель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций Лейла КУЛЕНОВА.

Детские сады, по ее словам, сегодня вынуждены выживать, поскольку средств для развития не хватает. Предприниматели не в состоянии вкладывать деньги в развитие инноваций в обучении, повышение квалификации воспитателей, покупку необходимой техники. Чтобы как-то свести концы с концами, владельцы частных детсадов призывают власти ежегодно индексировать сумму дотаций согласно инфляции. Еще одна проблема, на которую жалуются бизнесмены, - постоянные проверки, зачастую сопровождающиеся штрафами. Расписав проблемы, бизнесмены заявили, что снижать оплату для родителей своих воспитанников не собираются.

- Для родителей это не поменяет условия. На самом деле та цена, которая сейчас есть, - она очень адекватная. Потому что, вы сами понимаете, коммунальные услуги, например, выросли на 50%, – говорит Лейла Куленова. - Расходы ведь одни и те же. В основном детские сады берут сейчас родительский взнос в размере 30-35 тыс. тенге. И это правильно, потому что родители должны понимать, что иначе невозможно.

Кстати, она заметила, что не поможет индексация и повышению квалификации воспитателей.

- Долгое время был очень маленький заказ на воспитателей. Грантов не было. И мало вообще специалистов, которые хотят идти в дошкольное образование. Большая нехватка кадров – самая большая проблема в этой сфере, - пожаловалась она. – Тем более что воспитатели отдают приоритет государственным садам, поскольку там можно встать в очередь на получение жилья.

Начальник отдела дошкольного образования Управления образования Астаны Анар СМАКОВА (на снимке - слева) уверена, что в ближайшем будущем потребность в местах в дошкольных организациях удастся покрыть. Сегодня, по ее данным, в столице работают 212 дошкольных организаций, из них 89 частных. В 52 частных детсадах размещен государственный заказ на 4890 мест. Сумма госдотаций, выделяемых столичным частным детсадам, составляет более 112 млн тенге. Кроме того, в прошлом году было построено 10 государственных детских садов на 2340 мест. Открылось 15 частных дошкольных организаций на 1690 мест. Анар Смакова подчеркнула, что планируется открыть консультационные пункты для родителей, которые занимаются образованием детей самостоятельно. Также она поделилась информацией о том, что в этом году в Министерство образования и науки было направлено письмо с просьбой выделить средства на 3 тыс. новых мест в частных садах по госзаказу. Пока ответа не было, но в управлении надеются на положительное решение.

А вот качество образования в частных детсадах Анар Смакова предпочла не обсуждать. Как она пояснила, ее ведомство – орган консультативный и всего лишь оказывает методическую помощь. По вопросу качества работы воспитателей, которое часто становится предметом обсуждения в соцсетях, она порекомендовала обратиться в Департамент по контролю за качеством образования.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.