Город против мусора: в Костанае борются со стихийными свалками

1091 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Суббота, 07 Июн 2025, 10:30

В рамках республиканской экологической акции "Таза Қазақстан" в регионе проведено уже более пяти тысяч рейдов

Ситуация

В Костанае прошёл очередной рейд мобильной группы по борьбе со стихийными свалками. В составе межведомственной команды — сотрудники полиции, представители Департамента экологии, областного Управления природных ресурсов и журналисты.

- Таких свалок, к сожалению, много, - признается старший инспектор УМПС ДП Костанайской области Толкын АБИЛЬНАСИРОВ. – В области по результатам мониторинга было выявлено 48 несанкционированных свалок, из которых 35 уже ликвидированы. Если говорить в цифрах, то можно подвести такой результат нашей работы: были зафиксированы более 4 000 нарушений правил благоустройства, 783 факта загрязнения мест общего пользования. Все собранные материалы по выявленным свалкам направлены в местные исполнительные органы для принятия дальнейших мер. Что касается ответственности, то инициаторов свалок найти не просто.

По словам начальника отдела местной полиции управления полиции города Костаная Ернура АЛТАЕВА, именно в Костанае с начала года выявлены четыре крупные несанкционированные свалки.

- За этот период к административной ответственности за нарушение благоустройства привлечено около 1 500 жителей областного центра. Мы продолжаем вести активную работу по установлению нарушителей и ликвидации последствий их действий, — акцентировал Алтаев.

В полиции напомнили, что за нарушение правил благоустройства и организацию стихийных свалок предусмотрена административная ответственность по статьям 505 и 344 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Контроль с воздуха

Находить свалки профильным ведомствам сейчас помогают новые технологии. Например, система "Ғарыш сапары".

- С её помощью мы отслеживаем, сколько свалок выявлено и ликвидировано акиматами городов и районов. Это позволяет вести точный учёт и оценивать эффективность работы на местах, - пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела природоохранных программ областного управления природных ресурсов Адильбек МУРЗАБЕКОВ.

Помимо этого, трудится и человеческий "десант". На сегодняшний день в регионе действует 38 мобильных групп, в состав которых входят полицейские, экологи и представители местных исполнительных органов. Они занимаются не только выявлением, но и контролем за ликвидацией мусорных очагов.

Вас снимает скрытая камера

В январе в Костанае прошла рабочая встреча с участием полицейских, экологов и представителей местных исполнительных органов, где обсуждались меры по борьбе с несанкционированными свалками.

Одним из предложений стало использование переносных "фотоловушек" — мобильных камер наблюдения, которые устанавливаются в местах, где чаще всего появляются стихийные свалки.

Такие устройства позволяют в режиме реального времени фиксировать факты нарушения и оперативно выявлять виновных, что значительно повышает эффективность контроля за соблюдением экологических норм.

"Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В мае аким города Костаная поручил установить камеры видеонаблюдения на проблемной территории по улице Дорожников, где ранее была выявлена одна из крупных несанкционированных свалок. Все материалы по ней были переданы в местный исполнительный орган для дальнейшего рассмотрения и принятия мер", – сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Мест не хватает, аренда растёт: в Петропавловске “дедский сад” нуждается в помощи
Центр для пожилых людей с деменцией не вмещает всех желающих
Когда Жетысу окончательно погрузится во мрак
В регионе износ электросетей и оборудования достиг критического красного уровня
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.