Годовая инфляция в ЕАЭС в апреле достигла 15%

2247 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 02 Июн 2015, 12:44

Потребительские цены в Казахстане увеличились на 4,6%

Инфляция в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в апреле в годовом выражении достигла 15%, сообщает КазТАГ со ссылкой на информацию департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года цены на товары и услуги в целом по ЕАЭС выросли на 15%, что выше аналогичного показателя в апреле 2014 года (7,7%). За месяц (по сравнению с мартом 2015 года) прирост цен и тарифов в целом по ЕАЭС составил 0,5%», - указано в информации на сайте ЕЭК.

Наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги в апреле 2015 года в России - 16,4%. В свою очередь потребительские цены в Беларуси за год выросли на 15,5%. В Армении данный показатель достиг 4,8%, в Казахстане - 4,6%.

В апреле текущего года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года в Армении наибольшими темпами выросли цены на непродовольственные товары (на 7%), в Беларуси – на платные услуги (на 23,6%), в Казахстане и России – на продовольственные товары (соответственно на 5,5% и 21,9%).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай