Глобальный сбой сервисов Facebook: Цукерберг потерял около 6 млрд долларов

3617 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Окт 2021, 08:30

За несколько часов акции Facebook упали на 4,89%

Компания Facebook, которой принадлежит одноименная социальная сеть, а также Instagram и приложение WhatsApp, подтвердила, что в работе всех трех сервисов произошел сбой, передает Би-би-си.

По данным сайта Downdetector.com, соцсети были не доступны для десятков тысяч пользователей по всему миру более шести часов. Восстановить их работу удалось только в ночь на вторник.

Читайте также
Где хранят деньги казахские миллиардеры

Проблемы коснулись десятков миллионов людей, а также других крпных сайтов, нагрузка на которые возросла из-за сбоя.

Согласно Downdetector.com, глобальный сбой произошел после девяти часов вечера по времени Нур-Султана.

Facebook разместил сообщение о сбое в "Твиттере". "Мы знаем о том, что некоторые не могут получить доступ к нашим аппам и услугам. Мы пытаемся вернуть все к нормальной работе как можно быстрее и приносим извинения за причинённые неудобства", - сказано в сообщении компании.

WhatsApp и "Инстаграм" также подтвердили сбой сообщениями в "Твиттере".

О причинах сбоя не сообщается, однако некоторые эксперты предполагают, что речь может идти о неполадках в работе DNS-серверов, которые использует Facebook. DNS-серверы иногда сравнивают с адресной книгой интернета, они направляют браузеры и приложения к серверам, где содержится нужная им информация.

Репортер New York Times Райан МАК написал в "Твиттере", что из строя вышли не только сервисы компании Facebook, но и ее внутренние коммуникационные платформы. "Никто работать не может. Несколько человек, с которыми я пообщался, говорят, что это похоже на "снежный день" (то есть когда никто из работников не может добраться до офиса из-за сильного снегопада)", - пишет журналист.

По данным New York Times, которая ссылается на неназванных сотрудников Facebook, причиной сбоя вряд ли стала кибератака. "Это объясняется тем, что технологии, на которых работают приложения для мобильных устройств, отличаются (от тех, что применяются для веб-версий). Поэтому один взлом вряд ли может повлиять на все платформы сразу", - сказано в публикации.

Читайте также
Коронавирус и мир: рекорд смертности в России, вспышка в Австралии, возвращение лондонского марафона

Конкурирующие социальные сети начали иронизировать в связи с проблемами "Фейсбука". "Привет практически всем!", - написал "Твиттер" в своем официальном аккаунте. "Привет! Хорошего понедельника", - ответил на это "Инстаграм", сопроводив пост эмодзи с озабоченным лицом.

Похожий комментарий разместила сеть Reddit.

Падение акций Facebook

Сегодня акции Facebook потеряли 4,89% ко вчерашнему дню - это связано со сбоем в работе Facebook, а также с еще одним связанным с компанией скандалом - признаниями бывшей сотрудницы компании Фрэнсис ХАУГЕН о том, что сеть считала более важным стремление заработать, а не борьбу с языком вражды и дезинформацией.

По данным агентства Bloomberg, основатель Facebook Марк ЦУКЕРБЕРГ всего за несколько часов потерял около 6 млрд долларов из-за падения стоимости акций компании.

В этом году проблемы с DNS-серверами уже приводили к массовому отключению нескольких интернет-сайтов. В одном из случаев выяснилось, что отключение было вызвано тем, что клиент крупного провайдера услуг "облачного" хранения данных изменил свои настройки, вызвав программную ошибку, которая затронула огромное количество сайтов.

Подобные неполадки обычно удается устранить достаточно быстро, однако в этот раз проблемы на сервисах, принадлежащих Facebook, продолжаются уже больше четырех часов.

"Сбои в работе "Фейсбука" происходят довольно регулярно - заметные проблемы возникают примерно каждые полгода, - сказал РБК представитель компании "Крок облачные сервисы". - Недавно мы сталкивались с недоступностью сервиса из-за перебоев в работе CDN. Но это был локальный инцидент. Сейчас же речь идет о глобальной аварии. В подтверждение этой версии говорит то, что ресурсы оказались недоступны для жителей самых разных регионов - от США и Аргентины до Европы и России".

Каждый день только "Фейсбуком" пользуются около 2 млрд человек по всему миру.

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента