Главный санврач Алматинской области попросил верующих не ходить в мечети и церкви

2106 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 28 Окт 2020, 15:15

По мнению медика, религиозные ритуалы можно совершать дома

В среду, 28 октября, на брифинге санитарный врач Алматинской области Ергали СЫДЫМАНОВ (на снимке слева) сообщил о том, что в регионе наметилась негативная тенденция к росту заболеваемости по коронавирусу. Медик попросил людей не посещать массовые мероприятия.

Читайте также
Четыре возможные причины резкого всплеска Covid-19

- Мы провели на этой неделе рейды, выявили, что в ресторанах, кафе проводят тои. В основном заражения происходят именно на таких мероприятиях. На сегодняшний день количество случаев заражения за последние 7 дней на 100 тыс. населения составило - 3,1 случая. Мы продолжим карантин и введём ограничения. Будет приостановлена деятельность объектов общественного питания при заполняемости более 30 посадочных мест, дошкольных организаций всех форм собственности, за исключением дежурных групп не более 15 человек, - констатировал Ергали Сыдыманов.

По словам Сыдыманова, будет ограничена деятельность других культурно-развлекательных объектов. Но особенно чиновник попросил верующих граждан не посещать мечети и церкви.

- Я не понимаю, зачем сейчас ходить туда? Я уважаю чувства верующих, но религиозные ритуалы можно совершать и дома. Особенно не понимаю тех, кто ходит туда с кашлем, температурой и просит у бога помощи в выздоровлении, - заметил Ергали Сыдыманов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером