Главный санврач Алматинской области объяснил, почему по-свойски разговаривал с предпринимателями

27107 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 13 Авг 2020, 09:55

В отношении чиновника началось служебное расследование

Редакция Ratel.kz обратилась за комментарием к главному санитарному врачу Алматинской области Ергали СЫДЫМАНОВУ. Мы попросили чиновника рассказать о том, как же так вышло, что он некорректно разговаривал с бизнесменами, прибывшими к воротам здания департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг с просьбой разрешить им работать.

Читайте также
Кто в полиции Алматинской области материт участковых

"Конечно, я сожалею, что так вышло. Я никого не хотел обидеть или оскорбить. Я всем приношу свои извинения. Для меня это будет важным жизненным уроком. Я уже направил в Минздрав свою объяснительную записку. Просто до этого разговора, некоторые люди высказывали в мой адрес критику, что, мол, я чужак и приехал с Запада.

Но это не так. Я с 2003 по 2019 годы работал в Алматинской области. И все, что здесь происходит, я воспринимаю с большим сопереживанием. Мне понятны боль и страдания предпринимателей. Я постараюсь сделать все, чтобы их деятельность была максимально благополучной", - сказал Ергали Сыдыманов.

Напомним, в среду, 12 августа, группа продавцов одного из торговых домов Талдыкоргана пришла к  воротам здания департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг с просьбой разрешить им работать. К ним на встречу вышел Ергали Сыдыманов.

Между сторонами состоялся разговор. Люди просили скорее разрешить им выйти на работу, а санврач объяснял им, почему они должны дождаться 17 августа. Он обещал к этому времени подготовить необходимый документ. Но в какой-то момент Сыдыманов не выдержал и заговорил с ними по-свойски.

"Я понимаю, что надо кормить детей, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. Я, что, первый год замужем, что ли? Все, давайте, голову мне не морочьте", - воскликнул на той встрече Ергали Сыдыманов.

Видеролик с этим разговором очень быстро разлетелся по социальным сетям и стал достоянием общественности. В итоге в Минздраве назначили служебную проверку в отношении медика.

"Министр здравоохранения Алексей ЦОЙ изучил видео, опубликованное в интернете и СМИ, на котором главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов при встрече с предпринимателями местного рынка в г.Талдыкорган допустил крайне неуважительные высказывания в адрес горожан.

Читайте также
Дайте нам работать!

Глава Минздрава разделяет возмущение граждан и считает, что подобное поведение недопустимо для государственного служащего.

В этой связи министр здравоохранения поручил начать служебное расследование в отношении главного санврача Алматинской области.

Разбирательство продолжается, о результатах которого проинформирует общественность Медиа-центр Минздрава на официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях ведомства", - сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Багдат КОДЖАХМЕТОВ.

Напомним, Ергали Сыдыманова назначили на должность руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматинской области в среду, 12 августа. Ранее он занимал должность руководителя ДККБТУ Мангистауской области.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.