Главный госзакупщик Алматинской области призывает общественников контролировать бюджет

2826 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 25 Апр 2022, 11:15

Говорит, госзакупки - сфера высокого риска

Руководитель управления государственных закупок Алматинской области Момыш МАХМЕТОВ в беседе с корреспондентом Ratel.kz высказал свое пожелание о том, чтобы грамотные гражданские активисты участвовали в контроле за бюджетным расходованием. По его словам, госзакупки – сфера высокого риска как для государства, так и для поставщиков. Господин Махметов рассказал о том, как избежать нарушений и не оказаться в суде.

Читайте также
Бизнесменов просят открывать бизнес на зонах

- Момыш Елтаевич, что важного произошло в системе госзакупок?

- В текущем году были внесены поправки в 3-й и 4-й принципы государственных закупок. Теперь от поставщиков требуется не только добросовестная конкуренция, но им запретили сговоры между участниками закупок. При этом, минуя прозрачность процесса закупок, поставщик сохраняет право на коммерческую тайну. Появились новые теримины, изменены квалификационные требования, расширены виды конкурса, есть понятие электронного депозитария и многое другое.

- Как ваше управление контролирует процесс госзакупок, какова там степень централизованности контроля за управлениями, акиматами и другими госорганам?

- Управление государственных закупок Алматинской области является единым организатором областного уровня. Контроль за процедурами государственных закупок управлений и акиматов не входит в компетенцию Управления. 

- Очень часто выявляют нарушения в сфере строительства. Как этого избежать? 

- Если скидка потенциального поставщика ниже цены, указанной в документации более чем на пять процентов, она признается демпинговой. Весной 2021 года Управлением была проведена государственная закупка способом открытого конкурса по закупке строительно-монтажных работ. Один из поставщиков не согласился с результатами и обратился с жалобой в уполномоченый орган. Госзакупки - сфера высокого риска, и потенциальные участники должны понимать, куда идут, и учитывать свои потери. В частности и то, что могут столкнуться с проблемами в части исполнения срока заказа. 

- Недавно ТОКАЕВ поручил пересмотреть всю систему госзакупок и уменшить бюрократизацию. В частности, дать возможность работать поставщикам с репутацией? Как будут заказчики определять репутацию?

Читайте также
Прокурор, чья скотина паслась в нацпарке, покинул служебное кресло после публикации Ratel.kz

- На сегодняшний день рассматривается проект закона, открывающего госорганам возможность работы с благонадежными поставщиками. В частности, будут учитывать ранее выполненые работы, уплату налогов и изучать финансовую устойчивость поставщиков. Также рассматривается вопрос об автоматическом расчете опыта работы поставщиков порталом государственных закупок, что исключает человеческий фактор.  

Мы попросили члена Талдыкорганского общества по правам человека Асем СМАГУЛОВУ прокомментировать призыв чиновника к общественности контролировать бюджет 

- Тема контроля бюджетных расходов со стороны общества поднимается давно. Но действенных и законных механизмов до сих пор нет. Те советы, что сегодня создаются при маслихатах - неэффективны. Лица, которые туда попадают, в большинстве своем некомпетентны. 

Вспомните, какие для них придумали критерии отбора: наличие грамот и медалей,  благотворительная деятельность и прочая чепуха. На самом деле это должны быть люди, знающие кухню бюджетных расходов и умеющие считать деньги, - реюмировала Асем. 

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента