​​​​​​​Главный эколог Актюбинской области признался в превышении полномочий и сотрудничает со следствием

12522 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 06 Мар 2022, 12:00

Чиновника, которому дали мзду, не стали отправлять в следственный изолятор

По нашим данным, главный эколог области Нуржан АККУЛ ещё перед новым годом, в декабре, попросил 400 тысяч тенге у актюбинского предпринимателя за то, чтобы "решить вопрос" по эмиссиям – выбросам загрязняющих веществ в окружающую среду. Бизнесмен отказался давать мзду чиновнику и обратился в областной департамент по противодействию коррупции.

Читайте также
От карантина больше пользы, чем от экологов

Оперативники поставили в кабинете эколога скрытую и камеру и стали свидетелями некоторых интересных моментов работы в работе департамента экологии области. Пока они составляют тайну следствия, но, как признались информированные источники, работы у борцов с коррупцией после просмотра этих видео появилось немало. Как нам стало известно, после того, как Аккулу показали то, что наснимала камера, он отпираться не стал и пошёл на сотрудничество со следствием. Взаимодействие чиновника и следователя идёт плодотворно. Видимо, скоро по повесткам к борцам с коррупцией будут вызвать других фигурантов дела. Поэтому чиновника не стали отправлять в следственный изолятор и взяли с него подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Нуржана Аккула часто критиковали актюбинцы и СМИ. Работа его департамента вызывала недовольство в основном из-за нерасторопности и забюрократизированности. Когда горожане возмущались ужасным качеством воздуха, Аккул на пресс-конференциях утверждал, что ситуация в пределах нормы и она находится под контролем. В основном же экологи-чиновники, по признаниям Аккула, боролись с загрязнением воздуха разработкой планов и составлением прогнозов влияния выбросов на экологию. К примеру, для снижения выбросов промышленными предприятиями города департамент экологии разработал "План мероприятий при неблагоприятных метрологических условиях". План этот, по словам того же Аккула, регулярно не выполнялся.

Читайте также
В отношении бывшего руководства СПК "Актобе" возбудили уголовное дело из-за майнинговых ферм

Нуржан Аккул заверял, что его подчинённые изо всех сил работают, чтобы актюбинцавм дышалось лучше. Правда, сами актюбинцы результатов работы департамента экологии не видели. А на одной из пресс-конференций в позапрошлом году Аккул не без гордости признался, что экологическая ситуация в Актобе заметно улучшилась. При этом он отметил, что на на самом деле природу сберёг карантин. Из-за карантина по COVID-19 в Актобе не работало много экологически вредных предприятий. 

Чаще всего в  последнее время Аккул появлялся  в СМИ по поводу скандальной свинофермы в Бестамаке. Чиновники-экологи, до этого не замечавшие нарушений на животноводческом комплексе, в одночасье прозрели, после того как им дал команду аким области Ондасын УРАЗАЛИН. После своих экстренных проверок инспекторы облдепартамента экологии насчитали фирме штрафов на 7 млрд 27 млн 459 тыс. 824 тенге. Только ущерб от загрязнения земли составил более 4 млрд тенге. Несколько миллиардов - ущерб водным ресурсам.

Фото: акимат Актюбинской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером