Худсоветы научат нас Родину любить!

3947 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 22 Сен 2014, 14:01

Членами худсоветов станут известные в Казахстане личности.

Художественные советы по театральному и музейному делу создадут в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Худсоветы будут координировать репертуарную, гастрольную, кадровую политику. Членами совета станут депутаты парламента, а также известные в Казахстане личности.

- У нас есть частные театры и даже в республиканских театрах идут постановки, которые оскорбляют личность, - отметил министр.

В качестве примера он привел постановку в немецком театре.

- В немецком театре был спектакль "Байконур", в котором в действительности просто показывали античеловеческие ценности. Это, как вы знаете, вызывает нарекания посетителей.

По словам министра, в региональных театрах художественные руководители чаще всего ставят спектакли по пьесам собственного сочинения, а не по произведениям классиков или патриотические спектакли современных авторов.

Министр сказал:

- Многие постановки региональных театров - это когда идет восхваление только одного рода. Ну, там противостояние как Монтекки с Капулетти показывают, но показывается уже как столкновение двух родов.

Министр сказал:

- Конечно, эти моменты мы должны остановить. Это не просто мое мнение как руководителя. Это мнение общества. Конечно надо показывать только те фильмы, которые воодушевляют для жизни, а если мы будем только черную сторону показывать или необъективность, то, конечно, самосознание у людей будет складываться совсем иное.

- Это очень важно, зачем-то добавил министр.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай