Глава США Дональд Трамп готовится нанести удар по Ирану

2117 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Янв 2020, 09:05

Президент Ирана Хасан Роухани призывает страны региона противостоять "агрессии США"

Сильный удар по Ирану обещает нанести президент США Дональд ТРАМП, если произойдёт нападение на граждан Америки или их имущество. Об этом глава США написал на своей странице в Twitter, сообщает REGNUM.

Читайте также
Иранская спираль

"Если Иран нападёт на американцев или американское имущество, то те 52 иранские цели, которые мы взяли на прицел,… и сам Иран получат очень быстрый и очень сильный удар", — написал президент. По его словам, некоторые цели находятся на высоком уровне и представляют важность для Ирана иранской культуры.

По мнению Трампа, это заявление должно послужить предупреждением для Ирана.

"США не хотят больше угроз!", — добавил президент США.

Глава Белого дома выразил недовольство заявлениями Ирана о мести за то, что США "избавили мир от их лидера террористов". По словам Трампа, генерал Корпуса стражей исламской революции Касем СУЛЕЙМАНИ атаковал посольство США и готовился к "ударам в других местах".

Ранее минобороны Великобритании фактически заявило об имеющимся у Вашингтона праве на убийство иностранных граждан, в том случае, если они представляют угрозу США.

В Иране к оплакиванию генерала Сулеймани присоединилась иранская пропагандистская машина, пишет BBC. На центральном телевидении Ирана убитого главу спецслужбы причисляют к мученикам - погибшим за веру. Военные вслед за Аятоллой ХАМЕНЕИ говорят о решительной мести.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: Почему дёргаются агашки

Аятолла Али Хаменеи дал погибшему генералу прозвище "живого мученика". Сулеймани считали правой рукой иранского лидера и вторым по влиянию человеком в Иране.

После его гибели телевидение старается всячески подчеркнуть близость между Хаменеи и убитым. Месть за Сулеймани преподносится как миссия, данная аятоллой.

Хаменеи заявил о мести США уже через несколько часов после убийства Сулеймани, а за сутки обещание мести стало официальной линией иранских властей. О мести говорят все военные, чиновники и политики, которые появляются на иранском телевидении.

Президент Ирана Хасан РОУХАНИ в интервью иранским СМИ в субботу, 4 января, назвал операцию США актом государственного терроризма, совершенным на иракской земле. Он призвал страны региона противостоять "агрессии США".

Вскоре после этого заявления власти Ирака также объявили трехдневный траур по убитому.

Роухани посетил семью убитого генерала (уже после смерти Сулеймани присвоили более высокое звание генерал-лейтенанта). В сюжете о визите президента дочери Сулеймани спрашивают Роухани, когда смерть их отца будет отмщена, сообщает BBC.

В субботу в Багдаде состоялась первая траурная процессия, где требования отомстить звучали еще громче. На улицы вышли тысячи людей.

Читайте также
Каждый блогер - прокурор

Вскоре после церемонии обстреляли "зеленую зону" Багдада, где находятся посольство США и государственные учреждения, а по базе ВВС "Балад", где расквартированы американские военные, были выпущены две ракеты. Также обстреляли жилой квартал аль-Джадрия.

Как сообщила агентству Рейтер иракская полиция, недалеко от посольства США упала ракета типа "Катюша".

СМИ пишут о пятерых пострадавших. Кто обстрелял Багдад, пока не сообщается.

Вечером в субботу, 4 января, шиитское ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби" заявило, что планирует нападения на базы в Ираке, которыми пользуются американские военные.

"Сотрудники иракских сил безопасности должны держаться на расстоянии не менее километра от военных баз американского врага начиная с вечера воскресенья", - цитирует заявление группировки российское агентство РИА Новости.

Глава МИД Германии Хайко МААС заявил, что планирует ближайшие дни начать диалог с Ираном и сделать все, чтобы предотвратить эскалацию ситуации после гибели в Багдаде в результате американского удара иранского генерала Касема Сулеймани.

"В предстоящие дни мы задействуем все рычаги, чтобы противодействовать дальнейшей эскалации ситуации - в ООН, в ЕС и в диалоге с нашими партнерами в регионе, также в диалоге с Ираном", - цитирует РИА Новости слова Мааса со ссылкой на издание Bild am Sonntag.

Фото: macleans.ca.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.