Глава Минсельхоза пообещал фермерам Алматинской области земельные наделы

2209 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 18 Фев 2023, 13:00

Для этого в госсобственность вернут неиспользуемые частниками земли

Читайте также
Неужели в школах Жетысу появится рыбный день

На этой неделе министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ объездил фермерские хозяйства и перерабатывающие предприятия Алматинской области. Как выяснилось, на встречах аграрии жаловались высокому гостю из Астаны на острую нехватку посевных площадей.

В ответ господин Карашукеев пообещал ускорить процессы отъёма пашен и полей у нерадивых собственников, из жадности в своё время отхвативших  плодородные наделы, но до сих пор  ничего не производящих на этих участках.

- В Казахстане за счет усиления работы земельной инспекции в прошлом году возвращены в госсобственность 5,2 млн га сельхозземель, из них в Алматинской области — 113,6 тыс. га. В первую очередь эти земли будут перераспределены для удовлетворения нужд сельских населенных пунктов для выпаса скота личного подворья.

Работа в данном направлении продолжится. В текущем году также стоит план по возврату - 5 млн га неиспользуемых сельхозземель. Для этого утверждены специальные процедуры  возврата в разрезе областей и районов, - отметил Ербол Карашукеев.

Министр сельского хозяйства посетил и молочный завод.

Тем временем десятки сельхозпроизводителей регулярно пишут письма и лично приходят на прием к акиму Алматинской области Марату СУЛТАНГАЗИЕВУ с просьбой выделить хотя бы небольшой кусочек земли.

К примеру, глава крестьянского хозяйства Азангуль АЛБОСЫН  из Енбекшиказахского района  давно мечтает всерьёз заниматься разведением верблюдов. Своё дело она начинала с выращивания всего двух  голов. Сегодня в её стаде насчитывается порядка 50 особей.

- Шерсть верблюда издревле ценится своим согревающими и лечебными свойствами. На продукцию из шерсти верблюда  хороший спрос. Но нужна поддержка местных властей, – утверждает Азангуль Албосын.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента