Глава ЭКСПО-2017 не будет брать пример с проворовавшегося чиновника Азиады-2011

7521 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 24 Дек 2014, 10:57

Однако Талгат Ермегияев не может поручиться за всех своих подчиненных

Несмотря на то, что казахстанцев призывают готовиться к материальным трудностям в 2015 году и правительство работает над сокращением уже утвержденного бюджета, экономический кризис пока не сказывается на затратах АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО 2017». Как пояснил председатель правления Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, бюджет международной выставки сформирован на три года и нет сигналов, что придется сжиматься. Следовательно, стоимость ЭКСПО в три миллиарда долларов остается прежней.

Прежней остается и позиция общественного движения «Скажи нет ЭКСПО 2017», которое считает нецелесообразным тратить деньги налогоплательщиков на столь дорогостоящие проекты, называя их безнаказанным и удобным способом для воровства средств из бюджета. За примером далеко ходить не надо. В октябре судили и приговорили к 5,5 годам заключения экс-начальника управления телерадиовещания и медиатехнологий департамента информационного обеспечения АО «Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года» Айдара МУСИНА. Чиновник похитил и присвоил порядка 600 миллионов тенге. Деньги предназначались на проектирование и поставку оборудования для комплекса лыжных трамплинов, а потрачены были, в том числе, на покупку дорогостоящих автомобилей BMW 750 и Mercedes Benz Е-250.

Талгат Ермегияев пообещал не брать пример с проворовавшегося чиновника Азиады 2011, заявив, что не собирается покупать мерседесы за счет ЭКСПО, тем более себе лично. Добавив, что если и будут покупаться машины для нужд выставки, то у местных производителей. Но в то же время на вопрос журналистов «Может ли он поручиться, что на сей раз обойдется без коррупционных скандалов?», дал уклончивый ответ:

- Касательно коррупции со всеми процедурами мы все знакомы. В законодательном порядке мы конкурс проводим. Те же размещения госзаказов. Лично я вам не могу гарантировать, но все процедуры соблюдаются, которые законодательством определены, поэтому я тут каких-то опасений не вижу, - резюмировал Талгат Ермегияев.

К слову, Айдар Мусин тоже соблюдал все формальные процедуры по размещению госзаказа. Проблема лишь в том, что заказ получила лжефирма, зарегистрированная на его родственников.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента