Генконсул КНР: Никаких лагерей для мусульман в Китае нет

13085 просмотров
0
Сырым ИТКУЛОВ
Пятница, 09 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (9 февраля)

* Суд в Бишкеке отклонил иск оппозиционной партии к Атамбаеву

* Оправдан кызылординец, вывесивший государственный флаг на окне

* Маленькая девочка начала войну между келинкой и свекровкой

* Диван установили в одном из автобусов Шымкента

Читайте также
В Кокшетау оралманы дерутся из-за жилья

KAZ.TENGRINEWS.KZ: «ҚХР-дің Алматыдағы бас консулы Қытайдағы "мұсылмандар лагері" туралы мәлімдеме жасады» («Информацию о «лагерях для мусульман» в Китае прокомментировал генконсул КНР в Алматы») - ЧЖАН Вэй опроверг информацию о существовании лагерей в Китае, в которых якобы проводится перевоспитание мусульман.

Об этом, в частности, сообщал CNN, по данным которого в Китае около 120 тысяч мусульман-уйгуров отправили в политические образовательные лагеря в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района.

«CNN - это западное издание. Не верьте им. Такого понятия у нас в Китае нет. CNN, видимо, лучше проинформированы, поэтому вы спросите у них.Тем не менее по этому вопросу лучше, думаю, ссылаться на китайские СМИ, как они там освещают, а не на Запад», - сказал генконсул.

AZATTYQ.ORG: «Бішкек соты «Ата Мекен» партиясының Атамбаевқа арызын қайтарып тастады» («Суд в Бишкеке отклонил иск оппозиционной партии «Ата Мекен» к Атамбаеву») - Суд оставил без удовлетворения иск к бывшему президенту Кыргызстана.

Весной 2017 года юристы партии «Ата Мекен» обратились в суд, потребовав разъяснений по высказываниям Алмазбека АТАМБАЕВА, на тот момент президента страны («вонючая партия», «поддерживая своего старшего брата – мародёра»), в выступлении от 6 марта. Представитель бывшего президента в суде Айжан КАДЫРОВА заявила, что в выступлении Атамбаева партия «Ата Мекен» не упоминалась.

Читайте также
Шымкентский бизнесмен избил полицейских в бане

ALASHAINASY.KZ: «Жоғарғы Сот: Мемлекеттік туды терезеге ілген азаматтың әрекетінде заң бұзушылық жоқ» («Верховный суд не выявил нарушений  в действиях гражданина, вывесившего государственный флаг на окне»)  -  Жителя Кызылорды хотели оштрафовать за использование флага вместо занавески.

В конце октября прошлого года участковый инспектор УВД Кызылорды увидел флаг, который в окне своей квартиры вывесил житель города Султан ТУМАШИНОВ. Инспектор составил протокол об административном правонарушении. Полиция оштрафовала мужчину за незаконное использование флага на 200 МРП (более 450 тысяч тенге). Несогласный с постановлением Тумашинов обжаловал его в суде. Специализированная судебная коллегия Верховного суда рассмотрела дело и не усмотрела в действиях Тумашинова признаков состава административного правонарушения. В связи с этим производство по делу было прекращено.

JASQAZAQ.KZ: «Келін мен ененің жекпе-жегі» («Война между келинкой и свекрвокой») - Известная девочка-вайнер Аминка Витаминка сняла видео об отношениях свекрови и невестки.

Видеоролик бьет рекорды по просмотрам в Instagram и Youtube. Клип снят в стиле поединка (баттл). На своеобразный ринг выходят ене (свекровь), Аминка Витаминка и ее младшая сестра Адия (Адека Персик), которая снялась в роли келин (невестки). Вайн начинается с вопросов енешки - она уточняет, будет ли любить ее сына будущая невестка, готовить, стирать носки, убирать в доме. Келинка соглашается со всем, но в конце выдает фразу: «Мы будем жить отдельно». На что свекровь приходит в бешенство. Поединок заканчивается победой свекрови: «Енешка wins, аузын жабалити» («Енешка победила, рот закрывалити»).

Читайте также
Балтабек Нургалиев: Монархия в Казахстане сохранит Независимость

SPUTNIKNEWS.KZ: «Шымкентте автобустардың біріне орындықтың орнына диван қойылды» («Диван вместо сидений установили в одном из автобусов Шымкента») - Поездка в общественном транспорте может быть приятной и комфортной, если вы живете в Шымкенте.

Так считают пассажиры местного автобуса, в котором установлен диван. Мягкая мебель довольно значительного размера появилась в транспорте, обслуживающем маршрут № 60А, рассказала пользовательница Гул СОВЕТХАНКЫЗЫ.

«Где еще есть такой автобус? Конечно, только в Шымкенте! Респект владельцу! Наверное, он решил таким образом позаботиться о пассажирах. В первый раз еду в автобусе с удовольствием», — написала женщина.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай