Где больше всего воруют в Казахстане

4788 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 13 Июн 2017, 19:00

Местная полицейская служба тоже преуспевает по части коррупции

Читайте также
Асет Исекешев ответит за Крым

Во вторник, 13 июня, заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ (на снимке) рассказал на заседании правительства, в каких органах власти воруют больше всего.

По его данным, в разрезе регионов в достижениях показателей коррупции преуспели Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Карагандинская и Жамбылская области.

Шпекбаев также сообщил, что в структуре местных исполнительных органов наиболее коррумпированными считаются органы образования, аппараты акимов, сферы строительства, ЖКХ, культуры и развития языков.

Не отстают от региональных чиновников и служащие министерств.

Среди центральных исполнительных органов в качестве лидеров по числу осужденных Шпекбаев выделил министерства внутренних дел, финансов, обороны, юстиции и сельского хозяйства.

По результатам исследования «Деловой климат-2016» наиболее коррумпированными являются органы таможенного и транспортного контроля, служба экономических расследований и сфера исполнения судебных актов.

- В структуре Министерства финансов 86 процентов осужденных за коррупционные преступления составляют сотрудники таможенной и налоговой служб, а также службы экономических расследований. (…) Министерством финансов не обеспечена автоматизация процессов налогового и таможенного администрирования. Не доработаны информационные системы "электронные государственные закупки", не утверждены нормы снабжения портативными видеорегистраторами сотрудников службы органов государственных доходов, - сказал Шпекбаев.

Читайте также
Семь тысяч казахстанцев не могут получить зарплату

В своем выступлении он подчеркнул, что руководители госорганов в Казахстане наделены большими полномочиями, но не несут персональную ответственность за совершение системных коррупционных правонарушений подчиненными, которых сами назначают. И даже привел цитату сингапурского политика ЛИ Куан Ю, от которой никто из членов казахстанского правительства не пришел в восторг.

- В этой связи уместно напомнить слова основателя и лидера Сингапура Ли Куан Ю о том, что если люди наверху не знают о существовании коррупционных схем, значит, они их просто прикрывают. Практика показывает, что такие люди чаще всего сидят в самой коррупционной схеме. По опыту других стран, в частности, Сингапура, при наличии одного только факта коррупции в таможне увольняется весь коллектив таможни, - сказал Шпекбаев.

В списке отъявленных коррупционеров оказались и блюстители нулевой терпимости граждан к правонарушениям.

Шпекбаев сообщил, что из 398 фактов, зарегистрированных в 2016 году в отношении сотрудников органов внутренних дел, 50% связано с деятельностью местной полицейской службы.

Он также отметил формальность функционирования общественных советов при государственных органах. По его мнению, они не оказывают никакого влияния на ситуацию в сфере борьбы с коррупцией.

- В половине из действующих общественных советов при госорганах ни разу не обсуждались вопросы противодействия коррупции, - подчеркнул Шпекбаев.

Читайте также
Закрытое небо

Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции напомнил, что с 2001 года за коррупцию в Казахстане осудили более 10 тысяч человек.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил членам правительства принять во внимание и устранить все услышанные замечания.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента