Где больше всего воруют в Казахстане

4746 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 13 Июн 2017, 19:00

Местная полицейская служба тоже преуспевает по части коррупции

Читайте также
Асет Исекешев ответит за Крым

Во вторник, 13 июня, заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ (на снимке) рассказал на заседании правительства, в каких органах власти воруют больше всего.

По его данным, в разрезе регионов в достижениях показателей коррупции преуспели Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Карагандинская и Жамбылская области.

Шпекбаев также сообщил, что в структуре местных исполнительных органов наиболее коррумпированными считаются органы образования, аппараты акимов, сферы строительства, ЖКХ, культуры и развития языков.

Не отстают от региональных чиновников и служащие министерств.

Среди центральных исполнительных органов в качестве лидеров по числу осужденных Шпекбаев выделил министерства внутренних дел, финансов, обороны, юстиции и сельского хозяйства.

По результатам исследования «Деловой климат-2016» наиболее коррумпированными являются органы таможенного и транспортного контроля, служба экономических расследований и сфера исполнения судебных актов.

- В структуре Министерства финансов 86 процентов осужденных за коррупционные преступления составляют сотрудники таможенной и налоговой служб, а также службы экономических расследований. (…) Министерством финансов не обеспечена автоматизация процессов налогового и таможенного администрирования. Не доработаны информационные системы "электронные государственные закупки", не утверждены нормы снабжения портативными видеорегистраторами сотрудников службы органов государственных доходов, - сказал Шпекбаев.

Читайте также
Семь тысяч казахстанцев не могут получить зарплату

В своем выступлении он подчеркнул, что руководители госорганов в Казахстане наделены большими полномочиями, но не несут персональную ответственность за совершение системных коррупционных правонарушений подчиненными, которых сами назначают. И даже привел цитату сингапурского политика ЛИ Куан Ю, от которой никто из членов казахстанского правительства не пришел в восторг.

- В этой связи уместно напомнить слова основателя и лидера Сингапура Ли Куан Ю о том, что если люди наверху не знают о существовании коррупционных схем, значит, они их просто прикрывают. Практика показывает, что такие люди чаще всего сидят в самой коррупционной схеме. По опыту других стран, в частности, Сингапура, при наличии одного только факта коррупции в таможне увольняется весь коллектив таможни, - сказал Шпекбаев.

В списке отъявленных коррупционеров оказались и блюстители нулевой терпимости граждан к правонарушениям.

Шпекбаев сообщил, что из 398 фактов, зарегистрированных в 2016 году в отношении сотрудников органов внутренних дел, 50% связано с деятельностью местной полицейской службы.

Он также отметил формальность функционирования общественных советов при государственных органах. По его мнению, они не оказывают никакого влияния на ситуацию в сфере борьбы с коррупцией.

- В половине из действующих общественных советов при госорганах ни разу не обсуждались вопросы противодействия коррупции, - подчеркнул Шпекбаев.

Читайте также
Закрытое небо

Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции напомнил, что с 2001 года за коррупцию в Казахстане осудили более 10 тысяч человек.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил членам правительства принять во внимание и устранить все услышанные замечания.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.