Фильм ужасов: в Атырау снимут кремацию тысяч животных

11438 просмотров
1
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 08 Сен 2021, 12:00

До конца года сожгут в печах не менее 2600 бездомных кошек и собак

Ночью в среду, 8 сентября, Атырауская городская ветеринарная станция Управления ветеринарии Атырауской области разместила на сайте госзакупок конкурс на оказание услуги "по сжиганию трупов бродячих собак и кошек в специальном оборудовании по городу Атырау и в населенных округах".

Приём заявок от потенциальных участников начнётся 15 сентября, а итоги должны подвести 30 сентября. В бюджет конкурса заложена сумма в размере 3,37 млн тенге. В документах к нему приложен приказ №19 от 7 сентября 2021 года за подписью директора Атырауской городской ветеринарной станции Мадихана РСЫМБЕТОВА и краткая, но содержащая ёмкие формулировки, техническая спецификация.

В строке "цель услуги" прямо указано, что "в целях безопасного уничтожения трупов отловленных бродячих собак и кошек, исключающего возможность распространения инфекционных болезней и загрязнение окружающей среды сжигание трупов в печь крематориях: не менее 2600 голов"». Сделать это надо до 31 декабря 2021 года. То есть уничтожить и сжечь не менее 2600 кошек и собак. И ни в коем случае не меньше.

В обязательных требованиях к потенциальному поставщику указано, что "во время оказания услуг ввести учёт сжигаемых трупов бродячих собак и кошек, а также вести фотосъемки". Понятное дело, что контроль за освоением бюджетных средств необходим, но разглядывать фото умерщвлённых кошек и собак – то ещё занятие.

Кстати, с 2019 года в Казахстане обсуждают проект Закона "Об ответственном отношении к животным", который должен в корне поменять ситуацию и остановить повсеместное уничтожение бездомных животных в стране. Но, похоже, более 2600 кошек и собак Атырау и его окрестностей не доживут до его принятия.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Любовь 2021-09-13 11:27:40
1
Абсурд полный! Когда вдруг не будет хватать, то начнут отлавливать и убивать здоровых кошек и собак. Господа чиновники и остальные так или иначе причастны к этому люди, Вы же не разыгрываете тендер на то, чтобы вы копать определённое количество могил до определённого срока, в которые обязательно надо положить определённое количество людских трупов и закопать. Ведь если умерших будет не достаточно, тогда придётся..... Страшно думать дальше.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.