Фермеры юга Казахстана уничтожают урожай капусты

6723 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Вторник, 28 Апр 2020, 16:20

Даже раздать урожай будет стоить денег

Экс-министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ написал на своей странице в Facebook негодующий пост о том, что фермеры вынуждены выкорчевывать урожай свежей капусты. 

"Фермеры выкорчевывают свою продукцию, готовы отдавать задарма. Просто катастрофа в масштабах мелкого фермера!

В это время капуста в столичном магазине стоит 94 тг/кг. Если даже доставка обойдется 40 тг за кг, то кто тогда получает такую маржу? В результате страдает и потребитель, и производитель.

Отдельный вопрос о запрете на экспорт (в третьи страны) капусты", – написал Мамытбеков.

При этом, цены на капусту прошлого урожая в магазинах Актобе и Актау превышают 500 тенге. 

Читайте также
Под Шымкентом из-за COVID-19 закрываются теплицы

Фермеры из Сараыагашского, Макатааральского и Жетысайкого районов Туркестанской области научились получать до трех урожаев капусты в год. Первый урожай собирают в начале апреля – данная капуста не идет на переработку и не может долго храниться, последний – глубокой осенью. 

Фермеры сажали урожай с учетом прошлогоднего спроса и экспорта в Российскую Федерацию. Практически 90% урожая экспортировался соседям по ЕАЭС. 

На сегодняшний день по данным Минсельхоза в Туркестанской области поспевает около 300 тыс. тонн капусты, при месячном потреблении страны в 60-80 тысяч тонн. 

Однако в начале апреля министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ подписал приказ об ограничении экспорта овощей, куда попала и капуста. Добиться отмены квот удалось лишь спустя неделю, но уже было поздно – рынки были потеряны. Российские покупатели переориентировались на поставщиков из Узбекистана, Краснодарского края и Кавказа. 

Что же касается объемов, то фермеры говорят, что урожай планировался в несколько раз выше. По подсчетам крестьян, только в Сарыагашском, Мактаральском и Жетысайском районах капустой засеяно минимум 20 000 га. При средней урожайности ранней капусты в 40 тонн/га это будет минимум 800 тыс. тонн. Казахстан потребляет лишь 10% от этого объема. 

26 апреля цена на капусту "с поля" дошла до 10 тенге за килограмм, при себестоимости 53-55 тенге. Фермеры готовы отдавать урожай за любую цену, лишь бы "отбить" хоть часть затрат. Даже раздать такой урожай будет стоить денег – бесплатно капусту с полей никто собирать не будет, техника тоже требует солярки, запчастей и обслуживания.

27 апреля приехали покупатели из Алматы и взяли хороший объем, что по всем законам рынка тут же сыграло на цену – 25 тенге "с поля". 

Читайте также
Асылжан Мамытбеков: Лечим диарею затычкой

Акимат Павлодарской области в этот момент изъявил желание закупить капусту и реализовать её по себестоимости на своей территории, но при подсчетах оказалось, что с учетом уборки урожая, доставки и всех накладных расходов, капуста в Павлодар приедет по 65 тенге. А это не та цена, на которую рассчитывали власти. Увы, но контракт сорвался. 

В разговоре с одним из фермеров удалось узнать примерный объем убытков. Крестьянин рассчитывал получить с 2,5 га посевов 11 млн тенге, но был вынужден перепахать не только землю, но и нынешний урожай. 

На сегодняшний день настроение фермеров весьма сомнительное, многие не знают, что лучше – посадить культуру и сомневаться по поводу рынков сбыта или же не продавать условные "две коровы" и хоть как-то прокормить семью. Капусту отдают с полей по 10-15 тенге за килограмм. Лишь бы покрыть затраты на посев следующего урожая. 

Фермеры не знают – будут ли они сажать капусту на следующий год, но в одном они уверены точно – помощи или поддержки от государства ждать не стоит.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента