Фасад ветром сдуло?

2953 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Понедельник, 20 Фев 2017, 15:30

Рухнувшую обшивку здания ФК «Акжайык» списали на ветер, которого не было

* 10 лет - преклонный возраст

* Чудеса, да и только

* Пока петух не клюнет

ЧП случилось в воскресенье, 19 февраля, ближе к вечеру. Обшивка рухнула с высоты 4-этажного здания. Сегодня все еще остается угроза обрушения и других частей фасада.

- Ветром снесло, - прокомментировал  происшествие Ratel.kz директор ФК  «Акжайык»  Азат КАЙЗИХАНОВ (на снимке). - Никто не пострадал. Повезло - был выходной.

Читайте также
Отчет акима: время обещаний

10 лет - преклонный возраст

Упавшие плиты алюкобонда  - алюминиевые композитные панели для фасадов, сейчас собраны и сложены рядом у входа в здание.

На стене все еще угрожающе свешиваются остатки обшивки. Сегодня до обеда площадка вокруг здания так и не была огорожена, а рядом припарковано с десяток автомобилей.

Алюкобондом обшито все здание ФК и, судя по его ветхости, не факт, что фасад не будет отваливаться и дальше.

Но, как считает директор ФК, ничего «из ряда вон выходящего» не произошло – ведь со дня возведения этого здания прошло уже 10 лет.

- В  2007 году возведением здания занимался ТОО "Домострой". Гарантийный срок закончился. Сейчас наши люди делают оценку разрушениям. Это ненормально, конечно, что отвалилось все, но что поделаешь - погодные условия. Вчера с департамента ЧС тоже приезжали, осматривали тут все. Ничего особенного не сказали.

Читайте также
Аким, будь здоров, не кашляй!

Чудеса, да и только

Интересно, что в Уральске вчера была безветренная, теплая погода – первая предвесенняя оттепель после трескучих февральских морозов.

А при сильном ветре, такая алюминиевая "плиточка", может запросто снести голову любому прохожему – тротуар рядом. Так что, действительно, очень всем повезло. Особенно прохожим.

А еще в департаменте ЧС по ЗКО Ratel.kz сообщили, что... знать, не знают об обрушении  фасада здания ФК «Акжайык».

- На номер 112 сообщения не поступало. Сейчас мы просмотрели все сводки - происшествия и там не зафиксировано. Диспетчерам вызов тоже не поступал, - сообщила сотрудница пресс-службы департамента ЧС Жаннур КУДАШПАЕВА.

Пока петух не клюнет

Читайте также
Олимпийцы обещанного государством полгода ждут

Алюкобондными алюминиевыми панелями (которые, к слову,  уже не рекомендуют использовать в строительстве) обшиты почти все спортивные здания Уральска.    

- Тьфу, тьфу, наш Ледовый дворец стоит уже 15 лет, - на вопрос о безопасности других спортивных объектов Уральска ответила нам  и.о. начальника управления спорта ЗКО Динара ЕСЕНГАЛИЕВА. –  Везде же разные подрядчики строили. Футбольный клуб подведомственный нам, но решать эту проблему они должны сами. Больше ничего ответить сейчас не могу – разбираемся.

Пока руководители с философским спокойствием разбираются в причинах ЧП и еще не отвалились другие части фасада здания ФК «Акжайык», остается только посоветовать уральцам - смотреть не только под ноги, но и на всякий пожарный, теперь и на стены прилегающих к тротуарам зданий.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Как адвокат выращивал анашу в Уральске
Для этого он купил дом, где разместил наркопроизводство. За это он получил 6 лет колонии
Как опальный олигарх Балушкин выводил активы
И причём здесь люди Карима Масимова
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Аким Ернат Базил посетил скандальный коттеджный городок, спровоцировав слухи об экс-акиме Баталове
Нынешний глава Талдыкоргана планирует просить деньги из бюджета, чтобы достроить оставшиеся здесь дома
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.