«Эйр Астана» отменяет рейс в Улан-Батор

1382 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 19 Мая 2016, 11:51

Об этом в четверг, 19 мая, сообщил департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании

«Эйр Астана» с сожалением информирует о том, что вынуждена отменить рейсы между столицами Казахстана и Монголии, запланированные со 2 июня 2016 года в связи с необоснованным отзывом разрешения авиационными властями Монголии, говорится в сообщении.

Межправительственное соглашение о воздушных перевозках между Республикой Казахстан и Республикой Монголия было подписано в 1992 году, а в 2014 году – Меморандум о договоренности по открытию рейсов.

Данные документы обеспечивают правовую базу для авиакомпаний обеих стран по выполнению рейсов с момента подписания.

Фото: Вадим Борейко.

За 8 месяцев до начала первого рейса «Эйр Астана» приступила к процедуре подачи разрешительных документов, которая занимает обычно два месяца. Компания успешно прошла аудит органов гражданской авиации Монголии, не получив ни одного замечания. Авиационные власти Монголии дали разрешение на полеты в марте 2016 года, но в апреле 2016 года отозвали разрешение в одностороннем порядке без веских оснований. Соглашение о воздушных перевозках предусматривает только три причины, согласно которым монгольская сторона может отозвать разрешение для назначенного перевозчика Казахстана, но ни одна из них не применима к «Эйр Астане».

Несмотря на усилия Министерства иностранных дел и Министерства индустрии и развития РК, а также «Эйр Астаны», авиационные власти Монголии не пересмотрели свой отзыв, ссылаясь на ряд безосновательных и меняющихся причин. Среди них указываются и аудит, по которому у компании есть подтверждение о его прохождении без единого замечания, закрытие в июне аэропорта Улан-Батора в связи с предстоящим в середине июля форумом «Азия-Европа» и недостоверный «черный список» от ИКАО, хотя «Эйр Астана» никогда не имела запрет на полеты в любую страну.

Межправительственное соглашение о воздушных перевозках было подписано на базе Чикагской конвенции 1944 года Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Отказывая в полетах назначенному перевозчику Республики Казахстан, выполняемых в соответствии с двусторонним соглашением, казахстанская сторона считает, что Монголия нарушает положения Чикагской конвенции, и направит соответствующий запрос в Совет ИКАО.

«Эйр Астана» глубоко сожалеет о причиненных неудобствах, и, несмотря на все приложенные усилия, вынуждена отменить новый рейс по независящим от нее причинам. В данный момент авиакомпания устанавливает связь с пассажирами, купившими билеты на данный маршрут.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай