Ерлан Карин: Не надо искать новые смыслы

4547 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Дек 2019, 14:50

Советник президента комментирует слова главы государства об Украине

Советник Касым-Жомарта ТОКАЕВА Ерлан КАРИН прокомментировал интервью президента немецкому агентству Deutsche Welle.

Читайте также
За что Даниал Ахметов может уйти в отставку

"Интервью президента Токаева Deutsche Welle сразу вошло в топ-новостей многих информационных ресурсов. В этом интервью президент ответил на многие актуальные вопросы внутренней и внешней политики Казахстана. Один из вопросов касался реакции Казахстана на события в Украине в 2014 году. Президент дословно сказал, что "мы не называем произошедшие события аннексией". То есть он не сказал, что он "не считает", или "не признает", или "отрицает", а именно – "не называет" эти события таковыми. Не надо быть профессиональным филологом, чтобы различать смысл слов "не называем" и "не считаем". В своем ответе президент Токаев не изменил официальной позиции нашей страны, не высказывался о статусе региона, поэтому бесполезно искать какие-то новые смыслы и другие значения в комментарии президента. Соответственно, нет повода для драматизации ситуации», - приводит слова политолога МИА "Казинформ".

Карин также сообщил, что Казахстан надеется на установление прямого двустороннего диалога между Киевом и Москвой.

Читайте также
Анатолий Шкарупа обратился к президенту

"В интервью Deutsche Welle президент озвучил еще одну ключевую фразу, которое также выражает его отношение к этой теме - "то, что произошло - произошло". Тем самым, президент Токаев призывает не зацикливаться бесконечно в оценках произошедших событий и, прежде всего, сосредоточиться на совместном поиске путей решения конфликта. Такой позиции Казахстан придерживался с самого начала и будет придерживаться далее. Поэтому в Казахстане с надеждой смотрят на начало прямого двустороннего диалога между Киевом и Москвой", - отметил он. 

Советник президента сообщил, что буквально на днях ожидается проведение очередного Нормандского саммита и первой встречи тет-а-тет между украинским и российским лидерами. 

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой МЕРКЕЛЬ заявлял следующее: "Наш Первый Президент выразил свою добрую волю, предложил посреднические усилия на территории Казахстана, но, конечно же, мы полагаем, что проблематика Украины, прежде всего, должна решаться в Нормандском формате".

Встреча лидеров Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится 9 декабря в Париже. "Мы желаем успехов потому, что с Украиной нас связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества. Мы с большой симпатией относимся к украинскому народу, считаем, что этот народ достоин спокойной и благополучной жизни", - цитирует главу государства МИА "Казинформ".

Фото: tengrinews.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай