Куда сходить и что посмотреть в эти выходные, 3-4 февраля
Астанинцам мало экстремальной погоды с ее морозом и, главное, ветрами – они решили для полной картины заняться экстремальными прыжками. В это воскресенье, 4 февраля, желающих приглашают попрыгать с высоты 45 метров от FLY Rope Jumping Астана. Обещают «незабываемые ощущения для любителей активного отдыха и адреналина» и, как водится, «максимум экстрима».
К прыжкам допускаются лица, достигшие 18 лет, и исключительно трезвые: употрбление алкоголя (в любом количестве, даже 100 грамм для храбрости) на объекте категорически запрещено.
Место: г.Астана, ул. Коктал, 13, Элеватор за баней «АМIP».
Дата: 4 февраля.
Время: 13.00.
Вход: 1 прыжок 500 тг (предварительная запись обязательна).
*******
Алматинцы дождались. 3 февраля, в субботу, российская группа МУРАКАМИ в HARD ROCK CAFE Almaty. Музыканты угрожают «дать всем дыма и раствориться в музыкальном неистовстве». Как они будут делать это без басиста (после его ухода участники группы решили не брать никого нового) – вопрос, но тем интереснее.
Тур Мураками называется «Супермен-2017» - то есть мы продолжаем, под шум и дым, продолжать старый год.
А почему «супермен»? Потому что «никто не услышит, никто не узнает, никто не поймёт и не угадает, о чем плачет супермен...» - это слова из их новой песни.
Место: г.Алматы, HARD ROCK CAFE, ул. Карасай батыра, 85, уг. ул. Амангельды.
Дата: 3 февраля.
Время: 19.00.
Вход: от 5000 тг.
*******
Впрочем, алматинская афиша приготовила на эти выходные и кое-что для любителей классики: концерт Государственного академического оркестра РК с солистом Ержаном КУЛИБАЕВЫМ. Обладатель премии «Washington Award», Лауреат конкурса Генрика Венявского в Познани и Джордже Энеску в Бухаресте, обладатель пяти первых премий на международных конкурсах в Буэнос-Айресе, Берлине, Новосибирске, Лиссабоне, Екатеринбурге; обладатель Первой Премии с отличием на Первом Международном Манхэттенском Музыкальном Конкурсе в Нью-Йорке и Золотой Медали на Первом Берлинском Музыкальном Конкурсе (Германия, 2017) и прочее, и прочее – это все о нашем земляке, скрипаче Ержане Кулибаеве, хотя на афишах под казахскими именем и фамилией написано – «Испания».
В программе: И.Глазунов - «Концерт для срипки с оркестром», Респиги – «Фонтаны Рима», симфоническая поэма, «Пинии Рима», симфоническая поэма.
Место: г.Алматы, ул. Калдаякова, 35, Казахская государственная филармония имени Жамбыла.
Дата: 3 февраля.
Время: 19.00.
Вход: от 1200 тг.
*******
На коньках по льду в Астане уже бегали. «Байга на льду Ишима» – так называлось массовое конькобежное состязание по бегу среди любителей на открытом льду реки. Теперь в столице решили покататься по льду на мотоциклах.
Федерация автомотоспорта Республики Казахстан объявила о проведении первого финала личного Чемпионата Мира по Спидвею 3-4 февраля 2018 года в Астане на базе крытого ледового дворца «Алау».
И несмотря на то, что столица Казахстана принимает соревнования «ледовых гладиаторов» впервые, уже есть достаточный опыт проведения этапов Чемпионата мира по спидвею в личном зачете под эгидой Международной Мотоциклетной Федерации (FIM). Причем «руку приложил», вернее, предоставил лед Алматы% три последних года гонки проходили на искусственном льду катка «Медео».
Специально для любителей спорта: в Астане пройдет первый из пяти финальных стартов 2-18 года. Остальные будут в России, Голландии и Германии.
Командный зачет Чемпионата мира пройдет в 2018 году в России – в городе Шадринск.
Место: г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 47, ледовый дворец «Алау».
Дата: 3-4 февраля.
Вход: от 1500 тг.
*******
Ну и для полноты спортивной картины Астаны в эти выходные: 2-4 февраля в Национальном теннисном центре проходит матч 1/8 Финала Мировой группы Кубка Дэвиса BNP Paribas. Казахстан-Швейцария.
И если вы – житель столицы, но вам не хочется в эти выходные пробовать экстремальные прыжки или мотогонки на льду – почему бы не сходить на мачти одного из самых эмоциональных видов спорта?
Место: г.Астана, пр.Туран, 4/2, Национальный теннисный центр.
Дата: 2-4 февраля.
Вход: от 1000 тг.
*******
Хороших выходных!
Фото из открытых источников в Интернете.