Экспорт казахстанской меди в Китай уменьшился до 18%

2653 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 18 Июн 2015, 10:23

Производителям, вероятно, придётся искать альтернативные рынки сбыта

ТОО «Корпорация «Казахмыс» может в дальнейшем столкнуться с проблемами доступа своей продукции на рынок Китая, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-службу международного горно-металлургического форума «Astana Mining&Metallurgy».

«Китай был и остается основным рынком сбыта: огромный потребительский рынок, экономические, географические возможности, доступная транспортировка. Экспорт в Китай уменьшился до 18%, еще снизится до 5-6%. Корпорация «Казахмыс» может в дальнейшем столкнуться с проблемами: экономический рост Китая, рост конкуренции в Китае, увеличение производства, ограничения в законодательстве Китая на импорт катодной меди. КНР ставит нашим компаниям условия сокращать добычу или искать альтернативные рынки сбыта», - цитирует пресс-служба форума выступление генерального директора ТОО «Корпорация «Казахмыс» Бахтияра Крыкпышева на VI международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining&Metallurgy» в среду.

При этом, по его словам, «Казахмыс» имеет трудности с документацией, администрированием в рамках Таможенного союза.

Согласно производственному плану на 2015 год, корпорация «Казахмыс» планирует произвести 2 тыс. тонн меди. При этом цена на нее в 2014 году составляла $6859 за тонну.

«Цены последних лет были более стабильны, данное обстоятельство благоприятно сказывалось на экономике. В 2015-м же начался резкий спад цен на медь до уровня 2009 года. Таким образом, цена реализации катодной меди китайским потребителем гораздо выше, чем европейским», - отметил гендиректор компании.

По данным Б. Крыкпышева, на экспорт реализуется до 89% продукции, более 10% - в Казахстане.

«Экспорт: 88% - корпорации Китая, Турция, Великобритания. Более 106 тонн - Великобритания, аффинированное золото - в Национальный банк Казахстана», - перечислил он.

Ранее на экспорт уходило 64% катодной меди, в 2014 году - до 87%.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай