ЭКСПО-2017 - стоила ли выставка потраченных на нее денег?

47794 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Июн 2017, 08:15

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 14 июня)

* Казахстан переносит запуск финансирования «Байтерека»

* Казахстан согласился повторно реструктуризовать госдолг Грузии

* Издана книга о влиянии Европейского Союза на Центральную Азию

* На границе Казахстана с Саратовской областью зафиксирован резкий рост мигрантов из Украины

Читайте также
«Мягкая сила» России в Казахстане и ЦА

CURRENTTIME.TV: «ЭКСПО-2017 в Астане открыта. Стоила ли выставка потраченных на нее денег?» - На выставочный комплекс ЭКСПО-2017 Казахстан, по некоторым оценкам, потратил $3 млрд – вдвое больше, чем говорят власти. Четыре года строительства сопровождались коррупционными скандалами и принудительной покупкой билетов, а часть казахстанцев считает, что ЭКСПО была оплачена их пенсионными накоплениями, пишет «Настоящее время».

KOMMERSANT.RU: «Казахстан переносит запуск финансирования «Байтерека» - В Казахстане во вторник, 13 июня, состоялось пятое по счету заседание российско-казахской межправительственной комиссии (МПК) по космодрому Байконур, главной темой которого стало создание комплекса «Байтерек».

Как стало известно “Ъ”, казахская сторона не стала подтверждать запланированный объем средств на модернизацию инфраструктуры «Байтерека», сославшись на необходимость дополнительной проработки вопроса. Но взамен выразила готовность увеличить размер финансирования свыше запланированных ранее $245 млн.

APSNY.GE: «Президент Грузии считает проведенные в Казахстане переговоры «весьма успешными» - Президент Грузии оценил визит в Казахстан, назвав состоявшиеся в рамках визита политические переговоры важными и успешными, - сообщают в пресс-службе администрации президента Грузии.

GEORGIAINFORM.COM: «Казахстан согласился повторно реструктуризовать госдолг Грузии» - Первый вице-премьер Грузии, министр финансов Дмитрий КУМСИШВИЛИ и глава Минфина Республики Казахстан Бахыт СУЛТАНОВ 13 июня обсудили в Астане состояние торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. Об этом сообщила пресс-служба грузинского Минфина.

Читайте также
В Семее пенсионер «оплачивал» услуги марихуаной

RIA.RU: «Очередной раунд переговоров по Сирии в Астане намечен на 4-5 июля» - Очередной раунд переговоров по Сирии в столице Казахстана Астане намечен на 4-5 июля, заявил журналистам замглавы МИД России Михаил БОГДАНОВ.

FERGANANEWS.COM: «Издана книга о влиянии Европейского Союза на Центральную Азию» - При поддержке Фонда имени Ф. ЭБЕРТА (Германия) издана книга «Влияние Европейского Союза на Центральную Азию: обзор, анализ и прогноз».

В политической сфере влияние ЕС в наибольшей степени проявляется в Кыргызстане, несколько меньше и лишь по ряду аспектов – в Казахстане, еще меньше – в Таджикистане, незначительно – в Узбекистане и крайне незначительно – в Туркменистане. Причем, Кыргызстан и Казахстан в гораздо большей степени по сравнению с остальными государствами региона подверглись европейскому (и в целом, западному) политико-идеологическому «форматированию», и в этом плане они резко выделяются на фоне Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, где влияние Запада незаметно и в основном символично.

OM-SARATOV.RU: «На границе Казахстана с Саратовской областью зафиксирован резкий рост мигрантов из Украины» - На таможенном пункте «Озинки» зафиксирован резкий всплеск желающих покинуть Саратовскую область. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России Борис ВАХОНИН.

VB.KG: «Казахстанская компания сможет поставить 150 новых полувагонов для Минтранса» - В Бишкеке состоялся крупный тендер на поставку 150 универсальных полувагонов для железнодорожной станции в Джалал-Абаде. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорог Кыргызстана.

Читайте также
Досым Сатпаев: Не утонет ли Казахстан в китайской «дипломатии воды»?

AUTOSTAT.RU: «Казахстанский авторынок в мае вырос впервые после двух лет падения» - Продажи новых автомобилей в Казахстане по итогам мая увеличились на 9,9% и составили 3663 единицы. Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», май стал первым месяцем роста после более чем двухлетнего падения казахстанского авторынка, со второй половины 2014 года сократившегося в четыре раза вслед за снижением нефтяных цен и девальвацией национальной валюты.

MIR24.TV: «Безопасный детский отдых: опыт России, Молдовы и Казахстана» - В течение всего лета инспекторы будут проверять детские лагеря на безопасность и гигиену. Под непрерывным контролем - детские лагеря и в Казахстане. Самые популярные среди школьников находятся в горах. Там занимаются скалолазанием, проходят тренировки в веревочном парке и ходят в походы. За безопасностью детей строго следят.

Фото: express-k.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства