Экс-начальника управления полиции Уральска приговорили к пяти годам лишения свободы

4652 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 15 Мая 2023, 17:45

Полковника Булатова признали виновным в получении взятки за покровительство от "короля трамадола"

В Уральске закончилось громкое дело высокопоставленного полковника полиции Эдика БУЛАТОВА, который обвинен в получении взятки в сумме четырех миллионов тенге от Николая КАРПОВА, известного также как "король трамадола". В городском суде оглашен приговор по делу 

Читайте также
Николай Карпов, известный как "король трамадола", рассказал Ratel.kz о задержании и взятке полковнику

- Эдика Булатова признать виновным по ч. 3 статьи 24, ч. 2 статьи 366 УК РК и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Поожизненно запретить Булатову занимать должности на госслужбе, в суде, в госорганах и квазигосударственном секторе. Лишить Булатова специального звания "полковник полиции". Суд считает вину Булатова полностью докзанной, - зачитала приговор судья Роза САРИЕВА.

Приговор не вступил в законную силу. Стоит отметить, что из-за проблем со здоровьем у Булатова, судебные процессы откладывались, из-за чего он провел в СИЗО 15 месяцев. Учитывая, что день в СИЗО идет за 1,5 дня, он уже отбыл 22,5 месяца или 1,8 лет из пяти лет заключения. 

Полковника полиции Эдика Булатова, занимавшего должность начальника управления полиции Уральска, задержали 4 февраля 2022 года при выходе из дома "короля трамадола" Николая Карпова. На крыше служебной машины Булатова был обнаружен пакет с 4 миллионами тенге. Экспертиза не обнаружит ни на деньгах, ни на пакете потожировых следов полковника, а на его руках не будет специальной краски. 

По версии следствия, Булатов "крышевал" Карпова: наркобарон торговал трамадолом и другими опиатами, в то время как полковник силой своей власти и служебного положения должен был отгонять от него сотрудников УБН и участковых за процент от продажи. По словам самого Карпова, он решился обратиться в УСБ, когда понял, что Булатов свою часть договора не исполняет - деньги берет немаленькие, а налеты УБНщиков не предотвращает, из-за чего убытки "короля" стали превышать доходы.

Читайте также
"Король трамадола" дал показания в суде над полковником департамента полиции ЗКО Булатовым

В суде открылась неприятная картина взаимоотношений между Булатовым и Карповым: полицейский и наркоторговец регулярно парились в бане, распивали алкоголь и обсуждали высокопоставленных полицейских. Тем не менее полковник Булатов в своих разговорах был крайне осторожен и напрямую о деньгах не говорил, а на суде придерживался позиции, что Карпов был его информатором, а также внештатным сотрудником КНБ.

Дело полковника Булатова - самое крупное в череде дел, связанных с Николаем Карповым, известном также как "король трамадола". По заявлению экс-наркобарона на скамье подсудимых оказались два высокопоставленных сотрудника УБН - Нурлан ДИМЕНОВ и Руслан КАЗМАГАМБЕТОВ, они также обвиняются во взятничестве. 

Дело активиста Аслана Утепова, который обвинен в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, также связывают с "королем трамадола". Хотя напрямую Карпов в деле не проходит, прежде чем попасть в поле зрения правоохранительных органов Утепов "воевал" с ним и другими торговцами трамадолом. Итогом деятельности Утепова стало принятие закона, согласно которому трамадол и другие полулегальные прежде опиаты внесли в список наркотических веществ, за торговлю которыми грозит реальный срок.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай