Экс-министру Биртанову не дают постричься

4721 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Фев 2021, 17:30

Срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения продлён до конца марта 2021 года

Бывший министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ, который находится под домашним арестом, не может постричься, так как к нему не пускают парикмахера. Об этом Sputnik Казахстан сообщил его адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКО.

Читайте также
Елжану Биртанову продлили срок домашнего ареста

Куряченко рассказал, что в пятницу подал ходатайство обеспечить Биртанову право на сохранение достоинства личности и доставления его к парикмахеру или к нему парикмахера.

"Сопроводительной за подписью руководителя следственного департамента САУКОМБЕКОВА С.М. мною получено постановление следователя АШЕНОВА Р. об отказе в удовлетворении ходатайства в полном объеме, так как суд, применивший домашний арест, запретил Биртанову выход из жилища и принимать у себя кого бы то ни было", - сказал он.

В комитете по финансовому мониторингу при Минфине, где ведут следствие по делу Биртанова, пояснили, что "постановлением столичного следственного суда от 6 ноября 2020 года в отношении подозреваемого Биртанова Е.А. санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением ряда ограничений, запрещающих ему выход из дома и встречи с посторонними лицами".

На вопрос, может ли парикмахер сам прийти к Биртанову, также ответили отрицательно.

Ранее стало известно, что 12 февраля межрайонный следственный суд Нур-Султана продлил срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову до конца марта 2021 года. Спустя 10 дней, 22 февраля, его адвокат Дмитрий Куряченко обратился к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой "разобраться в незаконном преследовании Биртанова".

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Причиной было названо состояние здоровья – чиновник заболел коронавирусной инфекцией.

В ноябре 2020 года бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова взяли под стражу в связи с подозрением в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщали в комитете по финансовому мониторингу при Минфине.

Позднее Биртанова поместили под домашний арест на время следствия. В январе адвокат Дмитрий Куряченко сообщал, что суд продлил срок домашнего ареста экс-главе Минздрава до 28 февраля.

Фото: azattyq.org.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером