Экс-главу отдела образования Актобе снова будут судить

13351 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 12 Июл 2024, 17:30

Верховный суд решил, что предписание антикоррупционной службы не повод для её увольнения

Верховный суд отменил решения актюбинских судов, из-за которых экс-руководитель горотдела образования Актобе Меткуль КОСЫМБАЕВА лишилась работы, и вернул её дело на пересмотр в Актобе.

Читайте также
Главу горотдела образования Актобе оштрафовали на 345 тысяч тенге

Специализированный межрайонный суд по административные правонарушениям города Актобе 7 февраля этого года оштрафовал Меткуль Косымбаеву по статье 680 Кодекса об административных правонарушениях на 345 тысяч тенге. Косымбаева в декабре 2022 года допустила к конкурсу на получение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение частный детский сад "Балапан", где директором и учредителем была ее мать Б. ИСОВА. Затем эта комиссия приняла решение о предоставлении государственного образовательного заказа этому детскому саду, и с ним был заключен договор.

Тем самым, как сказано в постановлении суда, Косымбаева "не приняла меры по регулированию конфликта интересов при принятии решения". По закону чиновница должна была уведомить свое руководство, а не сделав этого, нарушила статью "Кодекса об административных правонарушениях".

Косымбаевой нужно было, как потом написал Антикор в отчёте по результатам своей проверки, строго следовать пункту 3, статьи 51 Закона "О государственной службе", где сказано: "государственный служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного руководителя или руководство государственного органа о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно".

Её признали виновной по статье 680 КоАП РК "Непринятие руководителями государственных органов мер по противодействию коррупции". Суд назначил штраф в 345 тысяч тенге. Областной суд оставил постановление в силе.

Читайте также
Актюбинскому ЧСнику дали полгода за халатность и взыскали с него один миллион тенге

Но председатель коллегии коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Назгуль РАХМЕТУЛЛИНА обратилась к своим коллегам с просьбой пересмотреть дело экс-чиновницы.

Она согласилась с адвокатами Косымбаевой, которые считали, что чиновницу оштрафовали незаконно.

Рахметуллина в своём постановлении просила судей Верховного суда пересмотреть решения актюбинских судов, "ввиду нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права". Коллеги Рахметуллиной с ней согласились.

Как решил Верховный суд, "местными судами при выяснении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, неверно дана правовая оценка собранным по делу доказательствам".

Как сказано в постановлении Верховного суда, конкурс государственного образовательного заказа является прозрачным и доступным для всех дошкольных организаций, подходящих по квалификационным требованиям. В конкурсах не определяется победитель, то есть с любым соответствующим требованиям участником заключается договор.

"В случае, если детский сад "Балапан" предоставил все необходимые документы и соответствовал предъявляемым требованиям, судами не выяснялось, имелись ли у конкурсной комиссии основания для отклонения заявки", - отметил Верховный суд. По правилам проведения конкурса на размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание, решение комиссии - давать госзаказ или нет - считается правомочным, если в нём приняло участие не менее двух третей от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов принятой считается рекомендация, за которую проголосовал председатель комиссии. В материалах дела, как указал Верховный суд, нет сведений о количестве участвовавших в заседании членов комиссии и результатах голосования. "Иными словами, судами не выяснен вопрос, имелся бы конфликт интересов в случае равенства голосов", - решил Верховный суд.

Административное дело снова направили в Актобе для пересмотра. Адмсуд теперь будет разбираться, прав или нет Антикор, уличивший чиновницу в конфликте интересов.

Фото: газета "Актобе Таймс".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.