Джихад в Актобе готовились совершить 45 человек

2297 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 14 Июн 2016, 13:05

О подготовке подозреваемых в терроризме в Актобе рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в понедельник, 14 июня, на встрече с населением в Астане

Глава ведомства отметил хорошую подготовку предполагаемых боевиков.

- Надо отдать должное их подготовленности в плане того, что все сотовые телефоны они оставили в квартире, где укрывались ранее, чтобы ни один из участников не мог позвонить, сообщить никому, ни родственникам. Количество их достоверно установлено – 45 человек. Но когда они объявили джихад и вышли из квартиры , то 19 человек отказались. Мы их сейчас всех установили, допрашиваем. 29 человек которые согласились и пошли, из них по дороге еще 3 человека отказались. Подошли к магазину. Мы по видеокамерам видим, что зашли в магазин 25 человек. Еще один, отказавшись от дальнейшего совершения преступления, ушел. Вот 25 человек участвовало в преступлении, - сообщил Калмуханбет КАСЫМОВ.

По его словам, полицейские не ожидали, что в оружейном магазине, который захватили преступники, откроют огонь сразу 14 человек.

- Всё в магазине первом протекало 9 минут. Через 4 минуты приехала охранная структура «Кузет», которая охраняет этот магазин. Этот охранник забежал в магазин, они его тут же расстреляли, по сути дела, не дав ему использовать свое оружие. Через 3 минуты туда приехал наряд, который вступил в перестрелку. Тоже надо сказать, что наши полицейские не ожидали, что сразу 14 человек откроют огонь из похищенного из магазина оружия, - сказал министр.

Касымов также сообщил, что нападавшие планировали захватить оружейный склад войсковой части и с помощью более тяжелого оружия захватить колонии и государственные учреждения.

По информации министра внутренних дел, семеро из подозреваемых в терроризме ранее судимы. В связи с событиями в Актобе МВД проводит служебное расследование.

- Есть вопросы и к оружейным магазинам, есть вопросы и к порядку несения службы. Есть вопросы и к порядку прохождения связи, - сказал Касымов.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай