Джентльмен в правительстве

4746 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 04 Сен 2017, 14:10

Глава государства прокомментировал назначение новых вице-премьеров

На снимке: Ерболат Досаев (слева) и бывшие вице-премьеры Аскар Мырзхаметов и Аскар Мамин.

Читайте также
Досаев и Жумагалиев стали заместителями премьер-министра

Назначение Ерболата ДОСАЕВА и Аскара ЖУМАГАЛИЕВА на должности заместителей премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА в понедельник, 4 сентября, на совместном заседании палат парламента прокомментировал глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

По словам президента, назначение Жумагалиева позволит укрепить позиции правительства в свете расширения влияния деструктивных идеологий, а также возможностей и рисков, которые несет набирающая обороты тотальная цифровизация.

- Все это значит, что на часах модернизации счет идет не на годы, а на минуты. Казахстан должен обязательно успеть во всех этих направлениях, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Представляя Аскара Жумагалиева, глава государства подчеркнул, что новый вице-премьер по образованию является IT-специалистом. Кроме того, он показал себя неплохим менеджером. При этом Нурсултан Назарбаев отметил, что дает ему большие полномочия.

- Он должен иметь своих представителей в каждом министерстве. Прежде всего, цифровизация нужна в национальных компаниях, производстве и промышленности. Мы с ним об этом говорили, он готов браться за это, - сообщил президент.

Не менее положительно Нурсултан Назарбаев отозвался о Ерболате Досаеве.

Напомним, в 2016 году президент лично объявил о неполном его соответствии должности министра нацэкономики. В ответ Досаев незамедлительно подал в отставку.

- Были случаи, он как настоящий мужчина, джентльмен, тогда сам сложил полномочия. Но это не его вина. Его опыт, образование, его практическая работа позволяют нам надеяться, что работа в части экономики, финансов, макроэкономики страны, а также социальный блок, который потребляет половину нашего бюджета, он как менеджер, экономист, финансист, будет держать в своих руках, я считаю, это оправданно. Уверен, что поставленные задачи, которые стоят перед нами, нам по силам, - заявил глава государства.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай