Джакупов-младший просит не сажать его в тюрьму

8731 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 02 Мар 2018, 18:40

Сын депутата выступил с последним словом в суде

Сын депутата Кабибуллы ДЖАКУПОВА Аслан ДЖАКУПОВ выступил с последним словом на процессе по делу о взятках экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА в пятницу, 2 марта, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астана.

Читайте также
Кабибулла Джакупов горюет о судьбе сына

- Никогда не думал о том, что окажусь на скамье подсудимых. Всю свою жизнь был законопослушным гражданином. (…) Подвел отца, маму, сына, своих родственников. Прошу у них всех прощения. Не оправдал доверия и надежд своих родителей. Не думали они, что так подведу их. Трое детей наших с супругой — школьники. Им причинил страдания своим необдуманным поведением. Самое главное — это тот урок для меня на всю оставшуюся жизнь. Очень сожалению и раскаиваюсь в содеянном, - сказал Аслан Джакупов.

Он напомнил, что вину в получении взяток он признал в полном объеме, и попытался убедить суд в том, что больше никогда не нарушит закон.

- Вину свою признаю в полном объеме с самого начала досудебного расследования. Твердо стою на пути исправления. (…) Преступление совершил впервые. Прошу вас, ваша честь, отнестись ко мне снисходительно и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Прошу ограничиться отбытым сроком. Обещаю оправдать ваше доверие, - сказал Джакупов.

Напомним, 22 февраля во время прений по делу адвокат Джакупова Галина АЛИМГОЖИНА рассказала суду, что ее подзащитный не нашел в себе силы отказаться от взятки.

Напомним, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Читайте также
Сын депутата Джакупова рассказал о первой взятке

Ему вменяют в вину восемь фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 миллиарда тенге.

По версии следствия, семь взяток на сумму 346 миллионов тенге были получены в ходе строительства арендного жилья в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

Всего по делу проходит 23 подозреваемых.

Среди них сын действующего депутата парламента Кабибуллы Джакупова — экс-зампред правления АО "Байтерек Development" Аслан Джакупов, двоюродный брат Куандыка Бишимбаева Султан НУРЛЫБЕК. 

Процесс проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

8 января, во время дачи показаний, Куандык Бишимбаев попросил прощения у главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА. 

16 февраля он заявил в суде, что арестованные в СИЗО пытаются провоцировать его на высказывания, порочащие высшее руководство страны.

19 февраля начались прения по делу. Прокурор просил для Бишимбаева 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

Фото: zhaikpress.kz.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай