Два года за подстрекательство к даче взятки

3055 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 25 Апр 2017, 14:30

Суд в Усть-Каменогорске реальный срок полицейскому заменил на ограничение свободы

Читайте также
В ВКО налоговик пытал предпринимательницу

Во вторник, 25 апреля, подходит к концу срок, когда бывший майор и старший инспектор по профессиональной подготовке группы кадровой работы Ульбинского отдела полиции УВД Усть-Каменогорска Ринат КУРДАНОВ может обжаловать или опротестовать приговор городского суда № 2.

Впрочем, еще в ходе судебных слушаний одно из обвинений убрали из-за примирения сторон. Так что старший инспектор кадровой работы уже тогда смог рассчитывать на более благосклонное решение служителей Фемиды.

«К Курданову обратился его знакомый с просьбой посодействовать в трудоустройстве в полицию своего дальнего родственника. Майор согласился, в свою очередь переговорил с начальником отделения прохождения службы отдела кадровой работы, и тот отправил протеже Курданова на прохождение медкомиссии на должность сержанта-водителя. После того как потерпевший собрал все необходимые документы, сдал их и вот-вот должен был получить приказ о принятии в полицейские, Курданов через знакомого потребовал от него 450 тысяч тенге, якобы для взятки кадровикам, без которой невозможно зачисление. Требуемую сумму он получил, но присвоил себе и потратил на собственные нужды. Тем самым он совершил  мошенничество, то есть хищение  денежных средств  путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, и подстрекательство к даче взятки должностному лицу в значительном размере», - заявил государственный обвинитель.

Сам обвиняемый в судебном заседании свою вину признал лишь частично. Он, де,  смошенничал, обманул и злоупотребил доверием, пользуясь служебным положением, но только из-за своего удручающего материального положения. А вот к даче взятки не подстрекал и никому эти деньги передавать изначально не собирался. В ходе суда, несмотря на изменившееся материальное положение и то, что в органах полиции по понятным причинам уже не работал, вернул все 450 тысяч потерпевшему.

Читайте также
Бандитская Караганда-2

Однако суд, несмотря на примирение сторон и отрицание вины в подстрекательстве, счёл, что совокупных доказательств для обвинительного приговора хватает.

«Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного    статьей  28 частью 4, 367 частью 2 УК, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима   с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - зачитала судья Гульнара АДИЛЬБАЕВА.

Однако в попасть в колонию полицейскому было не суждено. На основании закона об амнистии реальный срок ему заменили на ограничение свободы.

Правда, запрет на возможность работать на госслужбе оставив в силе.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай