Ду ю спик инглиш? Дую, да впустую

4572 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 11 Июл 2016, 13:30

Обучение педагогов Восточно-Казахстанской области английскому языку никак не сдвинется с мёртвой точки

В понедельник, 11 июля, на аппаратном совещании в областном акимате чиновники обсуждали, что именно тормозит один из пунктов комплексного плана по развитию трёхъязычия, который внедряется в регионе, а именно - повышение квалификации преподавателей английского.

По информации руководителя управления образования Восточно-Казахстанской области Айжан САДЫКОВОЙ, профильное министерство не дало «добро» на обучение местных педагогов специалистами - носителями языка, как это было задумано изначально. Поэтому преподаватели русского языка в казахских школах и учителя казахского в русских школах уже вовсю штудируют учебники по новой программе, а «иностранцы» не сдвинулись с мёртвой точки.

Все учителя проходят повышение квалификации в соответствии с программой, одобренной Министерством образования и науки РК, но преподаватели английского так ещё и не начинали.

«В плане же стоит создание экспериментальной площадки, на которой сначала переучат всех учителей-языковедов, чтобы они затем научили школьников разговаривать и на английском, и на казахском, и на русском. Но это немного идёт не по плану», - сказала Садыкова.

С начала года в регионе уже 3220 учителей языковедов прошли тестирование. 30% показали высокий уровень, 25% - базовый, 27% - элементарный. Причём даже средний уровень знаний не подтвердил каждый второй педагог. Для того, чтобы они смогли осилить кембриджские учебники, и предполагалось пригласить педагогов-англичан. Но в Министерстве образования и науки РК решили, что учить по новой методике нужно по старинке: ведь так прописано в законодательстве.

Однако аким ВКО Даниал АХМЕТОВ решил пойти другим путём. Чиновник уже заручился поддержкой вице-премьера Дариги НАЗАРБАЕВОЙ и готовится просить содействия у премьер-министра Карима МАСИМОВА. По мнению главы региона, министерство лоббирует интересы отечественных образовательных учреждений в ущерб качеству самого процесса.

«Мы хотим, чтобы приехали англичане, а закон говорит – принимайте тех, кто живёт и трудится в Казахстане. Они не смогут обучить нам 1300 преподавателей в соответствии с новой методикой преподавания, разработанной Кембриджским университетом. Но я не согласен категорически с подобным отношением, потому что это касается будущего наших детей. Если в наши требования не будет включена международная аккредитация, то к нам приедут обучать наших педагогов специалисты, работающие в России и Казахстане. А мы хотим, чтобы обучали наших учителей английского языка, носители. То есть специалисты из Англии, Шотландии, Уэльса или Ирландии. Мы провели тестирование педагогов английского языка и результаты были плачевные. А всё от того, что их обучают те же педагоги, не имеющие квалификации. Поэтому мы стремимся привлечь учителей - носителей языка. Дарига Нурсултановна обещала помочь, подготовьте письмо Кариму Масимову, я поеду в конце недели на встречу к нему, и мы обсудим этот вопрос», - заметил Ахметов. 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером