Динара Бактыбаева: В чужую жизнь вмешиваются несчастные люди

7239 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 10 Сен 2017, 17:00

Почему актрису пугает Инстаграм и как бороться с «системой агашек»

Совсем недавно закончились съемки фильма Адильхана ЕРЖАНОВА «Стрельба в 11-м микрорайоне», в котором Динара БАКТЫБАЕВА исполнила главную роль. По словам режиссера, в актрисе его привлек «не испорченный и не потухший взгляд».

Между тем, шесть лет назад, когда Динара переехала из Атырау в Алматы, о карьеры актрисы она и не мечтала - осваивала техническую специальность.

Все получилось случайно. Однажды девушку заметили (на выставке японской культуры) и пригласили на кастинг фильма «Он и Она». Динару утвердили на главную роль, и позже фильм принес ей первый успех.

На съемках фильма Он и Она.

Потом фильмографию молодой актрисы пополнили сериалы «Нархоз», «Золушка Зауре», а также полнометражные фильмы «Казахское ханство: Алмазный меч», «Оралман из Питера», «В сетях» и другие.

Читайте также
Чингиз Капин: Сейчас я решительный и голодный!

Борьба с «системой агашек»

- Динара, в фильме «Стрельба в 11-м микрорайоне» вы сыграли девушку из бедной семьи, которая борется против устоявшейся системы. Как вы ощущали себя в этом образе?

- Мне в нем было вполне комфортно. Очень привлекло то, что женский образ в этом фильме неоднозначный. Это не просто скромная девушка, которая лишь дополняет образ главного героя. Моя героиня по-настоящему живая, яркая, и поэтому ее было легче понять и перевоплотиться в образ.

Если же говорить о картине в целом, то эта история все-таки не похожа на классическую историю Ромео и Джульетты. В нашей картине герои даже сами не понимают, что чувствуют друг к другу и стараются не показывать этого. Фильм «Стрельба в 11-м микрорайоне» затрагивает, скорее, социальные аспекты. Я не могу раскрыть сюжет, но могу сказать, что главная идея заключается в борьбе лучика света с «системой агашек».

- Звучит интригующе и актуально…Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой?

- К сожалению, да. Такой момент был до выхода фильма «Он и Она». Не буду рассказывать подробности, но ситуация меня шокировала. Мне было 19 лет, и я была сильно удивлена, что это тоже меня коснулось.  Но, к счастью, коснулось только легонько.

- Если затронуть другую острую социальную тему, то что для вас значит такое понятие, как «уят»?

- В моем представлении слово «уят» подразумевает, что ты должен стыдиться своих проявлений, в том числе тех, которые касаются только твоего выбора. С кем тебе встречаться, за кого выходить замуж, как выглядеть…

Когда я вижу, что человек вмешивается в личную жизнь других, я понимаю, насколько он сам закомплексован. А главное - это показывает, что он несчастлив и сам.

Конечно, оправдываясь этими словами, нельзя слишком много себе позволять. Честно сказать, меня настораживают социальные сети, особенно Инстаграм, где девушки позволяют себе быть слишком откровенными.

Читайте также
«Инстаграмщица»: списано с натуры

Гонорар и наивность – вещи несовместимые

- Продолжая тему моральных убеждений: есть ли роль, от которой вы бы отказались из принципа?

- Да, был такой момент. Мне предложили роль в короткометражном фильме. Нужно было сыграть девушку, которая относится к сексуальным меньшинствам. Тогда мне было 19 лет, и, во-первых, я посчитала, что слишком молода, а во-вторых, у меня в голове сразу возник образ моих родителей, которые могли это увидеть.

- Если немного отойти от темы кино и вспомнить, что вы четыре года отучились на инженера-связиста, предполагаете ли когда-нибудь применить эти знания?

- Не буду утверждать, что эти знания мне не пригодятся. Возможно, не просто так я училась и получила этот диплом. Посмотрим, что жизнь сама преподнесет. Но пока работается в сфере кино, я буду идти дальше. Теперь мне бы хотелось получить образование в сфере кинематографии.

Сейчас, когда учеба в университете окончена, мне не хватает того процесса, когда «все включено, все работает». Говорят, что до 30 лет надо реализовать себя, как ученика, так как потом энтузиазм пропадает.  Именно поэтому пока внутри «все горит», я бы хотела продолжить обучение. Возможно, в России или в США.

- К слову, о будущем. Как-то вас попросили дать совет маленьким актрисам, и вы сказали, что важно как можно дольше сохранять наивность. Насколько эта черта характера свойственна вам?

- Я очень наивная до сих пор. Всегда стараюсь видеть хорошее в человеке, хотя бывает, что потом постепенно разочаровываюсь.

Читайте также
Евгений Жуманов: Я сам себе преподношу сюрпризы

- Насколько совместимы наивность и актерская профессия?

- Не могу сказать, что наивность мешает мне в профессии. Только до той поры, пока не встанет вопрос о гонораре (смеется). В деловых вопросах я не бываю слишком наивной.

Но своего «внутреннего ребенка» стараюсь холить и лелеять. Я считаю, что лучше быть немного наивной, чем слишком циничной. Я за то, чтобы не становиться до конца взрослым в полном смысле этого слова.

Фото из личного архива Динары Бактыбаевой.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.