Детищу Кулибаева не хватает денег

57137 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Вторник, 30 Дек 2014, 16:21

Бизнесмены не платят взносы в Национальную палату предпринимателей

В 2014 году Национальная палата предпринимателей собрала едва половину членских взносов  - 6,6 млрд тенге вместо  14 млрд запланированных. В наступающем, 2015 году боссы НПП решили потуже затянуть пояса.

Кроме членских взносов были ещё и скромные доходы на сумму  15,3 млн тенге - «незапланированная временно-возвратная помощь». Как именно это случилось, пояснений нет. Может, председатель палаты Аблай МЫРЗАХМЕТОВ внезапно попросил в долг у ТОО «ТЭК Есиль», ТОО «Ак-Ниет 2050» и СПК «Хамит», а те от неожиданности и заняли. Возможно, события развивались иначе, но ясно одно – деньги нужно вернуть. Между тем ТОО «Евразийская группа» оказало спонсорскую помощь в размере 88 млн тенге.

Но и этот подарок не спас НПП от урезания бюджета. В частности, командировочные расходы сокращены с 220 до 42 млн тенге, затраты на приобретение торгово-материальных ценностей - со 140 до 38 млн тенге, расходы на проведение мероприятий сокращены с 540 до 34 млн тенге и так далее. Секвестру повергся фонд оплаты труда, с 2 до 1,3 млрд тенге. Но скромным защитникам бизнеса, похоже, не грозит урезание зарплаты – вакантными остались сотни мест в центральном аппарате и региональных подразделениях НПП. К примеру, если центральный аппарат планировали укомплектовать 375 работниками, то трудоустроили лишь 263 человека. В регионах картина и того хуже – из штатных 1798 единиц, на сегодня занято лишь 672 позиции.  

Скорее всего, и в 2015 году председатель правления, руководитель аппарата, представитель НПП в мажилисе и правительстве, а также председатель ревизионной комиссии каждый продолжат получать по 750 000 тенге в месяц. Кроме того, все 263 представителя центрального аппарата продолжат ютиться в офисах общей площадью 7,4 тыс. кв. метров, аренда которых обходится палате в 47 млн тенге каждый месяц. Есть ещё аренда паркинга на 50 машин – 840 000 тенге в месяц, а также аренда офиса в 76 квадратов в Москве – 889 тыс. тенге в месяц. Есть и другие расходы, например, «услуги сторонних организаций», среди которых услуги по изготовлению аудио- видеороликов на 21,6 млн, типографские расходы – 36 млн, размещение информации в СМИ – 72 млн, мониторинг СМИ – 19 млн и подписка на периодическую печать за 1,2 млн тенге. Разумеется, бюджет содержит и такую обязательную статью расходов как оплата консультационных услуг. К примеру, PR-консалтинг и другие консалтинговые услуги и исследования – всего около одного миллиарда тенге.

Доходы НПП на 2015 год выглядят посолиднее, чем в 2014 году. Во-первых, членских взносов запланировали не 14, а только 6 млрд тенге, то есть ближе к реалиям. Во-вторых, палата должна будет исполнить госзаказ по проведению «комплексного исследования по развитию предпринимательства» стоимостью 3,8 млрд тенге. В-третьих, в 2015 году НПП реализует так называемые меры нефинансовой поддержки предпринимательства в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020» за 2,7 млрд тенге. Получается, что структура, призванная защищать бизнес от государства, сама будет получать деньги от государства. А вот бизнесмены не торопятся пополнять взносами закрома НПП.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана