Дети ходят в школу с фонариками в одном из сел СКО

7088 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Воскресенье, 21 Янв 2018, 16:00

Как за 10 дней установить столбы, отчитаться о проделанной работе и не провести свет

Жители села Новопокровка района Шал Акына Северо-Казахстанской области с нетерпением ждут отчета акима Новопокровского сельского округа Кайсара КАЛИЖАНОВА (на снимке слева), намеченного на ближайшие дни.

На встрече они намерены поднять вопрос  уличного освещения, а точнее, его отсутствия: на дворе 21 век, а люди вынуждены бродить впотьмах.

По словам сельчан, особенно это угнетает зимой, на улицу порой выходить  страшно. Школьники отправляются рано утром на занятия с фонариками в руках.

- Мы давно возмущаемся таким положением дел, - рассказал житель Новопокровки Василий ГРИГИН. - В прошлом году на отчетном сходе аким района, а тогда это был Ербол САГДИЕВ, пояснил нам, что на благоустройство нашего округа было выделено около 3 миллионов тенге. На эти деньги, в частности, должны были сделать освещение в Новопокровке. Услышав наши жалобы, он возмутился и дал поручение акиму Калижанову решить вопрос в течение 10 дней. И действительно, за этот срок в селе были установлены 32 фонаря. Но толку  от этого никакого! Света как не было, так и нет!

За трибуной - бывший аким района Шал акына Ербол Сагдиев, рядом - новый аким района Нурлан Есимов.

Судя по письму, присланному в Ratel.kz, это не единственная проблема населенного пункта, где, по официальным данным, проживают 788 человек. Одна из главных – безработица, работа без договоров.

Есть проблемы и с водой. «Воду покупаем по 20 тенге за флягу, но, когда она отстоится, в емкостях образуется осадок», - указано в письме. Более того, по словам сельчан, почти полмесяца они черпали ее из колодцев, поскольку возникли какие-то проблемы с локальным источником. Благо, в эти выходные вода появилась.

А вот уличные фонари по-прежнему «стоят для украшения».

Чтобы прояснить ситуацию, я пыталась дозвониться акиму округа по указанному на официальном интернет-ресурсе номеру, но безрезультатно. В письме из села также отмечено, что встретиться с чиновником, под началом которого пять сел в районе, не так-то просто.

Остается надеяться на  отчетную встречу, где, кстати, должен присутствовать и новый аким района Шал акына Нурлан ЕСИМОВ. Хорошо бы, говорят сельчане, чтобы это мероприятие затянулось до вечера и глава района смог лично пройтись по темным сельским улицам.  

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента