Депутатам надоели «неправильные адвокаты»

6175 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 29 Мая 2017, 13:30

Парламентарии предложили урегулировать поведение защитников в интернете

Читайте также
Сергей Уткин: С помощью суда пытаются заткнуть рты всем недовольным

Депутат мажилиса Василий ОЛЕЙНИК (на снимке) предложил урегулировать поведение адвокатов в интернете. На правительственном часе в понедельник, 29 мая, он порекомендовал перенять опыт России, где уже ввели аналогичные меры.

- Принадлежность к адвокатскому сообществу предполагает наличие активной гражданской позиции, которая имеет определенные правила поведения адвоката в сети интернет, который предусматривает определенные ограничения, основанные на требованиях публичного поведения адвоката, обязанного при всех обстоятельствах заботиться о соблюдении чести и достоинства, поддержании и укрепления традиций адвокатуры.

В этой связи республиканской коллегии адвокатов было бы полезным изучить и использовать международный опыт. Допустим, опыт коллег Российской Федерации, которые приняли специальные правила поведения адвокатов в сети интернет, - сказал Олейник.

Депутат также предложил ввести запрет на занятие адвокатской деятельностью для некоторых граждан.

- Недобросовестность отдельных адвокатов негативно сказывается на отношении к ним как со стороны простых людей, так и со стороны представителей правоохранительных органов. Необходимо тщательно проработать вопрос о возможности законодательного ограничения для занятия адвокатской деятельностью ранее судимых либо освобожденных от уголовной ответственности лиц по нереабилитирующим основаниям, а также уволенным по отрицательным мотивам с государственной службы, правоохранительных органов и суда, - сказал Олейник.

Напомним, на этом же правительственном часе министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ сообщил о дефиците адвокатов в Казахстане.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд