Депутат Валеев против юриста Темербековой

3592 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 19 Дек 2016, 18:00

Пропавшие деньги из сейфа депутата так и не нашли, но он требует суд защитить его деловую репутацию

* «Висяк» и дело чести

* Требую публичных извинений

*«Невыездной» депутат

Депутат темиртауского городского маслихата Фарид ВАЛЕЕВ подал иск на юриста городского акимата Шолпан ТЕМЕРБЕКОВУ в защиту чести, достоинства и деловой репутации.

 

«Висяк» и дело чести

Напомним, 13 августа из сейфа депутата, который стоял в кабинете городского акимата, где трудилась г-жа Темербекова, исчезла круглая сумма денег. Сначала ходили слухи о пропаже 45 тысяч долларов, но в заявлении в правоохранительные органы г-н Валеев указал 780 тысяч тенге.

Несколько дней информация о краже не выходила за пределы стен акимата и полиции, но 18 августа Шолпан Темербекова разослала среди своих друзей через WhatsApp текст заявления, в котором сообщила о давлении со стороны депутата и сделала приписку «если со мной или членами моей семьи что-то случится, прошу винить депутата Валеева».

Читайте также
Где хранит деньги депутат

Заявление тут же пошло гулять по сети.

Пока дело об ограблении сейфа г-на Валеева в отделе полиции плавно переходит в разряд «висяка» - сыщики так и не нашли вора, депутат решил подать иск на юриста Темербекову.

13 декабря Темиртауский суд принял в производство его заявление, но из-за праздников пока не назначил заседание.

- Я пока не получала из суда никаких повесток и документов, - сообщила по телефону Шолпан Темербекова.

По её словам, она вообще была не в курсе, что суд зарегистрировал гражданское дело на нее, и тем более не знает сути претензий и исковых требований со стороны депутата.

Требую публичных извинений

Еще в сентябре адвокаты Валеева предложили Темербековой принести публичные извинения и «опровергнуть ранее получившее огласку в интернет-ресурсах и печатных СМИ сообщение об угрозе жизни и здоровью ей и ее семье Валеевым Ф.И. посредством принесения публичных извинений в печатном издании Карагандинской области».

Адвокат депутата Валеева Гульфарус БИМАГАМБЕТОВА выдвигала кое-какие требования и в адрес Ratel.kz, в частности, сообщить «каким образом была получена информация о заявлении Темербековой, кем она представлена, и имели ли вы право опубликовывать данного рода недостоверные сведения».

И даже грозилась сделать нас соответчиком по гражданскому делу.

Читайте также
Кража денег из сейфа в акимате Темиртау: дело ясное, что дело тёмное

- Дословно я сказал: «Шолпан, здравствуйте. Ты мне скажи, кто за эти последние пять дней по легализации к тебе приходил». А она мне сразу: «Я буду отвечать на вопросы только в полиции».

- Я этот вопрос задал, потому что мне объект надо было легализовать. И хотел узнать, приходили ли из моей фирмы, которую я нанял, по этому вопросу. И всё, по поводу кражи я ничего не спрашивал. Это разве повод для угрозы? Давайте в суде определять, была ли с моей стороны угроза, - заявил депутат Валеев в интервью Ratel.kz в конце августа.

Кстати, сумму морального ущерба, если выиграет суд, он грозился полностью перечислить в один из детских домов.

«Невыездной» депутат

Но для этого надо сначала выиграть процесс против Шолпан Темербековой.

Между тем у самого депутата-нуротановца год Огненной Обезьяны явно не задался.

Сначала кто-то обчистил его сейф. Затем он проиграл гражданский процесс Рафику ИПКАЕВУ, у которого занял и не смог вернуть 37 млн тенге. Решение суда уже вступило в законную силу, и частный судебный исполнитель наложил арест на все счета и имущество г-на Валеева.

Читайте также
«Во всем прошу винить депутата Валеева…»

С 29 сентября 2016 года депутат Валеев стал «невыездным». Частный судебный исполнитель Асхат  РАХЫМБАЕВ вынес постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Республики Казахстан, а судья Ерубай ДУСАЛИЕВ его 30 сентября санкционировал.

А буквально на прошлой неделе депутат Валеев стал еще и пешеходом: по решению суда у него арестовали и поставили на штрафстоянку автомобиль «Тойота Ланд Крузер 200». Другой «железный конь» народного избранника - «Мерседес S550» - отправится туда же, как только будет найден судебным исполнителем.

Ratel.kz будет внимательно следить за ходом судебного процесса по иску депутата Валеева к юристу Темербековой.

Фото: temirtayinfo

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента