Депутат мажилиса Закиржан Кузиев возмущён таинственными охотниками, завладевшими лесами и плодородными землями

3871 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 30 Июн 2022, 15:30

Он направил депутатский запрос министру экологии

Депутат мажилиса Закиржан КУЗИЕВ на днях подвел итоги своей поездки по селам и аулам Алматинской и Жетысуской областей. По его словам, в ходе встречи с жителями Райымбекского, Кегенского, Енбекшиказахского и Уйгурского районов, они обсуждали вопросы нехватки пастбищ для скота.

Как утверждает мажилисмен Кузиев, в этих местах обосновались некие таинственные любители охоты. Под видом развития охотхозяйств они завладели самыми лучшими лесными угодьями и плодородными землями. Многие владельцы огородили свои территории заборами и никого туда не пускают.

Читайте также
Прокурорская скотина паслась в национальном парке

- Сегодня в Кегенском районе 415 тысяч гектаров земли из государственного лесного фонда принадлежат 12 субъектам. В Райымбекском районе 523 тысячи гектаров земли держат для охоты 11 человек. Еще хуже обстоит дело в Уйгурском районе. По данным местного акимата, для охоты в государственном лесном заповеднике выделено 415 тысяч гектаров земли. Выходит, около 30 человек в этих местах владеют полутора миллионами гектаров земли.

А вот рядовые жители вынуждены держать скот в сараях, нарушая ветеринарные нормы. Эти так называемые "хозяева земель и лесов" почти 15 -20 лет владеют участками, а сами живут в Алматы, Нур-Султане, Талдыкоргане. На свои угодья приезжают лишь изредка. Нужно выяснить, что они там сделали, какую пользу принесли краю и экологии? Изучить, законно ли они владеют территориями? - озвучил свои требования в депутатском запросе Закиржан Кузиев.

Напомним, на территории указанных в депутатском запросе районов находится государственный национальный природный парк "Шарын". Он создан для сохранения здешних естественных ландшафтов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.

В парке есть уникальные места доисторической флоры и фауны. Напомним, именно в этом парке любили прогуливаться семейные овцы экс-прокурора Уйгурского района Алматинской области Армана ОМАРОВА.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента