Дело Тохтара Тулешова: одиночество «пивного короля»

10432 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 10 Июл 2017, 16:00

В Шымкенте начнется суд над бизнесменом, осужденным за попытку государственного переворота

В понедельник, 10 июля, в Шымкенте должен был начаться суд над опальным олигархом, известным также под именем «пивного короля», Тохтаром ТУЛЕШОВЫМ (на снимке) и еще несколькими людьми.

Однако из-за неявки на процесс адвокатов двух подсудимых судья Мырзалы ЖОРАБАЕВ (на снимке) перенес первое заседание на другой день.

Читайте также
Ермек Турсунов: Как я снимал кино с Тохтаром Тулешовым

Тулешова несмотря на то, что он уже получил 21 год лишения свободы за попытку государственного переворота, обвиняют еще и в уклонении от уплаты налогов, даче взятки в крупном размере и нарушении бухгалтерского учета и финансовой отчетности в бытность его владельцем шымкентского пивзавода.

Осужденного бизнесмена привели сегодня в судебный зал.

Тулешов вел себя непринужденно и даже дружелюбно поприветствовал адвокатов и коллег. Однако проведенные в неволе месяцы отрицательно сказались на его внешнем виде.

Напомним, после того, как в 2016 году «пивного короля» суд признал виновным и отправил за решетку, все имущество бизнесмена конфисковали в пользу государства.

Теперь у бывшего олигарха нет средств даже, чтобы нанять адвоката. Тохтару Тулешову предоставили бесплатного государственного защитника.

Вместе с экс-владельцем шымкентского пивзавода будут судить еще восьмерых человек: Светлану ЛУКИНЫХ, Ольгу АЛЛАКУЛИЕВУ, Алексея НОСКОВА, Курваншика УМАРОВА, Нуржана КАРАКОЖАЕВА, Гульжан БЕКСЕИТОВУ, Мадияра МУСАЕВА и Сабита АЛДАБЕРГЕНОВА.

Среди них есть экс-чиновники, которых обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Читайте также
Депутаты ЮКО: Неужели Тохтар Тулешов хотел совершить госпереворот?

По делу Тулешова фигурантом проходит и его бывшая подчиненная - бухгалтер ТОО «Шымкентпиво» Светлана Лукиных. Год назад после задержания олигарха она вместе с группой сотрудников пивзавода выступила с громкими заявлениями о том, как предприятие «обслуживало» семью олигарха.

Тогда же стало известно, что четыре жены Тохтара Тулешова числились заместителями гендиректора на заводе, получали по два миллиона тенге зарплаты, а фактически не появлялись на работе.

Светлана Лукиных сообщила тогда, что в то время, когда простые работники «Шымкентпиво» перебивались 30 тысячами тенге, семья бизнесмена тратила миллиарды на помпезные мероприятия и роскошную жизнь.

Теперь экс-бухгалтер пивзавода сама оказалась на скамье подсудимых.

Выяснилось, что это не первый случай, когда приближенные Тулешова «сливали» его, пока он находился за решеткой.

В начале главного судебного процесса, которое проходило в прошлом году, «пивной король» внезапно лишился поддержки своего адвоката Евгения ЯВОРСКОГО.

Об этом рассказала нынешний защитник подсудимого Мархаба ЖАКУПОВА. По ее словам, Яворский дал показания против Тохтара Тулешова. 

Напомним, после того, как шымкентскому бизнесмену выдвинули обвинение в подготовке госпереворота, от него отвернулась часть коллег, которые раньше считали честью дружить с Тулешовым и танцевали на вечеринках, устраиваемых «пивным королем».

Читайте также
4 жены Тулешова обходились заводу «Шымкентпиво» в 60 млн тенге в месяц

Депутаты маслихата Южно-Казахстанской области заявили, что об опальном олигархе, с которым много лет прожили в одном городе, совсем ничего не знают.

А некоторые из них подчеркивали, что и шымкентского пива в жизни не пробовали...

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске опровергли слухи о прорыве дамбы
Город активно готовится к пику третьей волны паводка
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.